Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 14:20   #433
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Реинкарнация

Претенциозный ужастик, который получился странным и местами жутким, но почти до улыбки неловким и растерянным, как потерявшийся в метро мальчик. Тони Колетт задорно переигрывала, Габриэл Бирн заметно не доигрывал. Насчет детей-актеров. Мне лично показалось, что режиссер специально до съемок пере*бал веслом по башке и юношу и девочку, чтобы получилось как надо. Надо отдать должное актеру-юноше – казалось, что девочке веслом досталось намного сильнее.
Насчет обсуждавшегося здесь эпизода с оторванной башкой – она меня вообще никак не зацепила. То есть реально – ноль эмоций. Где там люди увидели ужас в пригоршне пепла? Я не понимаю.
Справедливости ради нужно сказать, что фильм не полное гавно. В действительности, как я уже сказал, он довольно странный и наверно сильно авторский. Режиссер попробовал найти какую-то свою форму подачи. Использовать какие-то свои видимо давние в уме наработки, чтобы сделать так, как ему казалось будет до усрачки страшно. И да, у него это где-то даже получилось. Не до усрачки конечно, но были такие неприятно щекочущие нервы моменты. В первой половине фильм очень сильно напоминает почерк Ларса Фон Триера. Я на самом деле подумал даже, что кино то как раз об этом - о психическом разрушении людей после утраты близкого человека. Но оказывается не дух Триера здесь витал, а что-то намного более приземленное.
Фильм, строго говоря, об оккультизме, об оккультном ритуале. Как бы весь сюжет в итоге заточен под ритуал. Здесь больше всего напрашивается в память картина «Девятые врата» . Но Полански, в отличии от нашего автора, знал что делает и точно знал , что он хочет получить. Автор Реинкарнации мне показалось захотел все сразу и всех сразу. Он мыслил импульсивными категориями и утрачивал целостность будущего творения. Я так думаю. Его отдельные пазлы стали поводом для обсуждения критиков, но давайте признаемся честно – он снял слабый фильм. Слабый потому что неуверенный. Не знал, о чем он хочет снимать. Вроде бы и об этом , но и об этом тоже. Вплетать в один фильм множество смыслов и сюжетов могут немногие. Ари Астер по всему очень соплив для таких грандиозных проектов. И да, поэтому множество раз фильм кажется иногда почти комедией.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 05.09.2018 в 14:48.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием