Тема: Прибытие
Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2018, 19:12   #310
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Прибытие

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Марципан,

Да. Вот, именно, поэтому, я предпочел сосредоточиться на действии и состоянии героев. Потому что, в сущности, гипотеза Сепира - Уорфа, только повод поговорить о людях.

Надо подумать... Это, вообще, вопрос о так называемом Циклическом восприятии времени...

Люди так воспринимали время в Древнем Мире и в Средние Века... Как говорит Дугин, в эпоху господства парадигмы Премодерна.
По-моему, оно условно циклическое. Это не значит, что люди в самом деле воспринимали время иначе. Оно было линейным все же.

"Циклическое время" скорее там на более глобальном уровне, на уровне картины мира и уклада жизни, потому что природа циклична и события все время повторяются, ну и образ жизни охотников/крестьян тоже довольно цикличный.
Но я не думаю, что ежедневная жизнь вряд ли мыслилась так уж циклично, если кто-то, к примеру, охотился вчера, то он вчера охотился, а не каждый день.

Вообще все эти названия "линейное", "цикличное" - это условности, чтобы в эти проблемы вникнуть, надо сначала определиться с терминами.

Вспоминаются книжки Аверинцева и Бахтина, которые мы должны были читать) на эту тему. Если интересно, советую, плюс еще фольклористы типа Проппа.
Но это, по-моему, немножко не совсем то, о чем в фильме речь. Это скорее о картине мира.

В "Прибытии" пришельцы не картину мира другую имеют, а обладают другими физическими возможностями. Они за пределы 3d и линейного времени выходят. Язык на восприятие не может так влиять. Это все равно бы, что если бы из-за языка люди бы научились видеть инфракрасные и ультрафиолетовые излучения, если бы научились понимать язык существ, которые для общения эти излучения используют.

Если языком считать именно что-то напоминающее естественный язык человека. А если это какой-то язык программирования, который выходит за рамки обычной логики (тут я не специалист), и если он действительно обладает некоторой "перформативностью" (она направлена тогда должна быть на организм человека... потому что у героини изменилось восприятие, а не реальность вокруг изменилась), то может быть....
Но в таком случае навряд ли такой язык расшифровали бы так легко и просто, это все равно, что в двухмерном пространстве пытаться ловить сигналы из трехмерного.

Может быть, фраза про "ты мыслишь, как математик" была как раз по этому поводу.

И, конечно....) предупреждаю, что я не математик, а лингвистику изучала триста лет назад. Так что это фантазии, но тема меня все равно интересует на уровне любопытства.

Что на эту тему из других произведений... по-моему, "Солярис", "Автостопом по Галактике", "Координаты чудес".... то есть произведения о параллельных вселенных. И куча религиозной литературы, конечно же.
Мне бы хотелось конкретно научную фантастику на эту тему найти.

Последний раз редактировалось Марципан; 20.03.2018 в 19:15.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.03.2018)