Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2011, 03:39   #123
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Критерий искусственности оределяете Вы лично?..
Нет, в данном случае это результат объективного анализа. Нельзя строить глобальные выводы на том, что литературный персонаж не может отрицать существование автора. Персонаж не обладает своей волей. Господь понятие скорее субъективное, о его воле мы не можем судить объективно. Между персонажем и господом - человек, чье существование не поддается отрицанию, равно как и воля. И строить из отношений человека с его персонажем вывод об отношениях господа и человека можно только искусственно. Это совершенно разные категории.
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Напомню известное восклицание А.С. Пушкина: "Вы знаете, что сотворила моя Татьяна? Она вышла замуж!"
Это просто кокетство.
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Если я его таким сделал - значит, была причина. А вы хотели, чтоб мир состоял из праведников? Тогда вообще незачем было бы жить.
Нет, я просто хочу сказать, что даже если допустить что приведенная вами фраза доказывает что отрицать существование творца всевышнего нелепо (по аналогии с персонажем и его автором), то можно также утверждать, что почитание господа нелепо. Ведь вряд ли бы мой персонаж - несчастная жертва или убийца почитал меня, автора за то что я сотворил с ним исходя из своей воли (на все воли божья) и руководствуясь каким-то своим планом.
Правда, в жизни именно так и происходит - убогие и бандиты - наиболее верующие, но это потому что в жизни люди в большинстве своем невежественее, слабее и несчастнее, чем персонажи кино и книг.
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
А как иначе? Конечно, мучают и наказывают. Вся история литературы и искусства - это история науки о том, как выживать и побеждать, главным образом - себя.
Я знаю.
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Это то же самое, как сказать: "Твоя мать- шлюха". Может быть, это и правда, но есть вещи, о которых своё мнение лучше не произносить.
А иначе что? По лицу дадите? Кто определяет, о каких вещах можно говорить вслух, а о каких нет? Вы? Дорогой товарищ, я свое мнение высказываю тогда когда считаю нужным. И в данном случае я говорю, что считаю ваш трогательный пиетет перед гимном до неприличия наивным. Равно как и ваше сравнение. Государственный гимн и нравственность условной женщины не одно и то же, в первом случае речь идет о государственной символике, выбранной неудачно (с целью потакнуть ностальгирующему быдлу, если точнее), о чем я как гражданин этой страны имею право заявить, во втором случае я могу воздержаться от оценки по субъективным причинам или же не воздержаться, опять-таки по субъективным причинам. Например, если кто-то будет меня доставать рассказами о святости своей матери (дедушки и т.д.), а я буду знать что его родные - барахло, то я найду нужные слова, чтобы донести свое мнение.
Конечно, могут дать и по лицу. За родину и дедушку. Причем, что характерно особенно в этом плане несдержанны патриоты и верующие, которые свои святыньки ставят выше здравого смысла, логики и элементарной же вежливости. Но это ведь лишь доказывает ущербность и святынек, и их горячих почитателей. Разве не так.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 08.01.2011 в 03:43.
Граф Д вне форума