Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2007, 11:55   #45
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Прошлый год, апрель. Мой друг, коллега и соавтор Владимир Васильев купил в Турции небольшую яхту. Надо перегнать ее из Мармариса в Николаев. А главное, я только 2 недели как вернулся из Турции, куда ездил с группой любителей астрономии наблюдать солнечное затмение. Опять туда? Ну ладно...

Авиабилет до Стамбула -- вы не поверите -- стоит всего $95. Старая "тушка" компании "Украинские авиалинии", принадлежащей почему-то туркам. Ой. Но у нас с собой было. У нас с собой столько было, что, если бы в полете отвалилось крыло, наша реакция была бы такой: "Во, гляди, крыла нет! Гы, прикольно!"

Яхта стоит в Марти-марине. Давно стоит, обросла ракушками. "Марина" -- это яхтенный порт. Марти-марина, Атакё-марина и так далее. Когда прибыли в Очаков и огляделись, было сказано: "Нет, это не Марина, это какая-то Глаша".

Ну, отчистили днище яхты от наростов, дождались еще троих участников экспедиции, затарились водой, соляркой и провизией -- и началось хождение за три моря... Есть, что вспомнить. Например:

-- как ночью рулил по звездам, высокомерно игнорируя компас. А чего мне, любителю астрономии! Гамма Персея прямо по носу, Полярная на конце гика -- и пошел!

-- как вперывые увидел зодиакальный свет и открыл новый метеорный поток.

-- как внезапно из тьмы вынырнул нос танкера, идущего без бортовых огней прямо на нас, и какие слова говорил капитан яхты, увернувшись.

-- как испортили вкусный ужин турецкими "хоботами" -- трубочками непонятного состава и назначения, но с запахом омерзительным. Какой только дряни не едят эти турки! Неудивительно, что они постоянно терпели военные поражения. Нация, питающаяся такой снедью, просто обязана быть бита теми, чья пища щи да каша.

-- как я успешно ловил мелкую кефаль на засохшую яичницу. Ловлю рыбы на плавленный сырок я освоил давно, а на яичницу -- впервые!

-- как эту кефаль сожрал ночью портовый кот.

-- как шли мимо острова Лесбос и совсем не дивились тому, что он такой малообитаемый.

-- как в порту Бодрума (бывший Галикарнасс) едва не подожгли яхту. Составленные в кокпите пластиковые бутыли с водой выступили в качестве линз. Уже и дымок пошел. Сайрес Смит отдыхает!

-- как в Мраморном море ночные вахтенные видели плавник, кружащий вокруг яхты, и слегка напряглись. Утром во избежание паники было решено: если мы видим плавник -- это дельфин. Если видим два плавника -- это два дельфина.

-- как там же мы оказались в роли "первой машины автопробега", были встречены весьма тепло и получили лучшее место у пирса. И только потом начали прибывать громадные яхты всяких там американцев с голландцами...

-- как они нам аплодировали, когда мы вышли из порта в шторм. Руссо-экстримо!

-- какое грязное это Мраморное море!

-- как на острове Бозжаада (бывший Тенедос) перед Дарданеллами хотели помыться, для чего сняли номер в гостинице на один час. Пожилой турок, хозяин гостиницы, сдал номер пятерым мужикам, но посмотрел на нас особенно: ну, мол, затейники!

-- как похожи турецкие дети на пионеров нашего не такого уж давнего прошлого. Те же горны, барабаны, марши, только вместо Ильича Кемаль, сами понимаете, Ататюрк.

-- как шли Дарданеллами и Босфором, которые суть морские реки (Босфор аж с перекатами), пробиваясь навстречу четырехузловому течению. Слабенький дизелек нашей яхты давал как раз 4 узла...

-- какая ночная холодрыга в этих "теплых" южных морях и какой постоянный вмордувинд!

-- как пытались пользоваться гальюном в беспрестанно штормящем Черном море, в результате чего разбили зеркало (головой) и оторвали сиденье унитаза (уж не знаю чем).

-- как украинские погранцы заставили нас рисовать на листе бумаги карту Черного моря и наш путь по нему. Мы так нарисовали, что пришлось подписать, что море действительно Черное, а, например, не Желтое.

-- как приятно иметь дело с турецкими чиновниками и как неприятно с украинскими. Первым только деньги давай, и они все тебе сделают; последним же надо не только денег слупить, но и показать себя ба-а-альшими начальниками.

-- какая встреча ждала нас в Николаеве...

...и еще многое, многое, многое... Теперь вот Израиль хочет ввести безвизовый режим для россиян. Мне говорят: пошли, а? "Ай гоу ту Хайфа!" Пока думаю...
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием