Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2008, 23:13   #27
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Аризона,
я дейстивтельно хам…еще пью водку, ругаюсь матом и бегаю голышом по ночному Голливуду =)
А если серьезно:
1) о предмете. то что сейчас обсуждается не есть рецензия. Это дохленький кусочек докторинга как кто то правильно заметил, я не только тыкал носом в какашку, но и говорил как сию какашку вытереть. Публиковать докторинг не стоит ни в коем случае, это все равно что свою персональную переписку выставлять на всеобщее обозрение. А сколько хамства в моей переписке – это мое личное дело.
80% из рецензий на конкурсные работы что появляются на сайте, малополезны, потому что составлены Непрофессионалами, иногда разумны, но сумбурны, изредка очень полезны, но «на них обижаются». Вячеслав, подумайте, быть может имеет смысл формализовать процесс оценок, возьмите готовую ивальюэйшн форм (например на ASA) и вставьте ее в сайт – пусть читатель, говорит не о том что «в 80-е радиприемник в Волге стоял не такой», а «концепция хороша – 5 баллов, характеры деревянны и неправдоподобны – 2 балла» заполняя соответсвующие окна формы. Последняя фраза это самое мягкое что я услышал о своем собственном скрипте несколько лет назад из уст СЕО компании из Майами под странным названием Бадибэн Энтертейнмент. Так, мелкая конторка спекулировавшая скрипатми и делающая бизнес в основном публикацией книжек.
Аризона поверьте индустрия жестка, и говоря словами героя Болдуина из Гленгарри Гленросс «если ты не можешь вытерпеть это дерьмо от меня как ты будешь терпеть его от клиента?!» Все люди разные и нужно быть готовым к тому что вас будут посылать и посылать очень жестко – хотя как это происходит в России я признаться не знаю.
После фразы про деревянность характеров я тоже подумал как Вячеслав и Аризона «ну тебя нах хам нихрена ты не понимаешь, для меня они вполне живые…», потом прошел год я открыл скрипт и ужаснулся – ботва ботвой. Деревянные это очень мягко.
Народ здесь до сих пор считает свое хобби – искусством, всякую критику – покушением на сакральный процесс творчества, а собственные скрипты – своими детьми, самыми умными, самыми красивыми и не требующими изменений. Не так все это. Помните лекцию Боба Макки в «Адаптации» - я удовольствие получаю от этой сцены! Мечтал бы оказаться на месте Кейджа! Когда сам веду использую элементы Боба =) относитесь к моему кусочку дерь…докторинга как к этакому перформансу и все будет намана.
2) о полезности докторинга. Действительно как понять что самому доктору не нужен доктор? Почему нужно верить что то что говорится ПОМОЖЕТ материалу? Почему конфликта нет когда «мне кажется что есть»? Предлагаю объективный подход – конфликт или любой другой ингридиент скрипта если можно так сказать имеет «набор идетификационных признаков» - вроде как кашель, судороги, высокая температура и понос – говорят о том что «не все йогурты одинаково полезны». Я смотрю на ваш текст и говорю, вот в моих руках список – проверяем, это есть, тааааак, этого нет, этого нет – поздравляю шарик ты балбес. Откуда я взял список? У гуру в книжках – думаю им можно доверять. Вы можете сколь угодно долго говорить себе что конфликт есть, но меня вам не переубедить. Факты на моей стороне, субъективизм и самовлюбленность на вашей. В России такой сценарий быть может купят, в США – нет.
3) Алекс, тезка, пейсинг это «как история шагает» чтоли…
Если нужно чтобы быстро шагала используются звуки (вместо «он вставляет ключ в замок, медленно поворачивает. Открывает дверь» - «вставляет ключ…КЛИК…КВИИИИ…»), пропущенные строки. Короткие фразы ускоряют шаг. Новые строки ускоряют шаг. Вместе ускоряют шаг еще больше. Выкидывание неких «этапов» из привычных последовательностей также сильно ускоряет шаг. Обрывочные диалоги – тоже. Также ускоряет затасканное джамп-кат – вышел из дому, но не сел в машину, не поехал, а сразу «из дома» шагнул в ресторан. Есть еще приемы но они сложны и долго объяснять.
Отечественные фильмы почти не смотрю, их лечить бесполезно…медицина бессильна
4) Бразил, важно понять, и эту простую истину я хочу донести до всех жителей скринрайтера что скрирайтинг – это скринрайтинг, нашим продуктом является скрипт. Есть правила игры, есть методы оценок, трясти друг перед другом надо 120страничными стопками а не тем что мы видим на экарне в случае запуска в продакшн. Директорская работа, актерская – это их дело. Все. Точка. Мавр уходит потирая мазолистые руки. Что происходит дальше интересовать не должно. Когда я говорю «динамику давай», я готов подтвердить эти слова ПРИНЦИПАМИ соблюдение которых сильно приближает к успеху литматериала. Мне не нужно ничего чувствовать, сценаристика это механическая работа, просто надо расставить шестеренки и отвалить в сторону, не мешая директору их раскручивать. У меня простое правило, писать нужно не «как пишется», а так чтобы все соответствоало принципам. Когда я могу в прямом смысле ответить за КАЖДОЕ, именно каждое слово, объяснить свой выбор почему я написал именно так – тогда скрипт готов. Чиста механика, никакого творчества.
5) Нарратор, см пункт 1) рецензии печатайте, «мою личную переписку» - лучше не надо.
6) Пишульц, согласен на все 100% когда делается ревизия, не знаю как это по русски, коррекция чтоли, все начинается с характеров, а именно с героя, хоть это и правило новелистики (есть ли такое слово), но тем не менее а мо взгляд применимо и к скринрайтингу.
То что я написал было создано на основе беглого анализа 3 страниц скрипта, я очень многих вещей касательно стрктуры, характеров и прочей шняги конечно не мог увидеть. Штейн тот самый. На русском кроме Митты к сожалению у меня ничего нету =(
7) о философии и жизни. Мой кусочек докторинга не есть образец для подражания. Ктото не сможет, ктото сможет гораздо лучше. На сайт заходят все. Но не все понимают что к чему в скринрайтинге...собака живет среди собак...вор среди воров...любитель среди любителей. Это про нас. И это очень грустно. Ловушка 22. Как научиться писать? Читать отзывы гуру (это НЕ я). Как заставить гуру посещять сайт? Научиться писать. получается что мы варимся в своем собственном соку...нет взглядов "из-за"...нам не прыгнуть выше себя =( ведь если вы хотите скажем научить своих детей кататься на велике вы купите им самый лучший двухколесник с подпорочками? И сами будете бегать за ними не дай Бог упадут? А тут за нами никто не бегает ибо некому, велики одноколесные цирковые да и шины спущены... так и пишем...учителей нету.

P.S. Аризона, автор рецензии не Кирилл =)

УФФФФ!
Холл Иксилич вне форума   Ответить с цитированием