Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2020, 23:44   #823
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Курилка. Часть 158. Новогодняя!

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Отлично, но не совсем точно. Нет и быть не может никакой далекой несбыточной мечты. Мы все здесь и сейчас живем каждый друг для друга и для себя. Человек человеку друг! На всех континентах, вне зависимости от религии и цвета кожи.
Ну , я же не сказал, что она не сбыточная. Кстати, забавно, но похожие мысли я часто слышу от Шахназарова ( он так то умный мужик, начитанный, и хорошо чувствует общество). Но он говорил именно о русских. Не в смысле славян русских, а о россиянах. Он говорил о том, что мы такой народ, что нам скучно жить просто ради благосостояния , ради дома на рублевке, ради шикарной машины и так далее, мы - русские хотим жить ради чего -то более великого, более вечного. Разумеется мы живем здесь и сейчас, ради прекрасных мгновений счастья которые случаются с каждым в той или иной степени, но должно быть Нечто, Ориентир, который должен быть неким глобальным стимулятором , клеем общей мечты. Нужна именно общая мечта. Не личная, а общая, чтобы эту алчность и мелочность изжить. Вот как муравьи, которые не думая, отдают жизнь ради королевы и муравейника.
Вот когда появился Бессмертный полк - это стало доказательством его слов. Мы готовы сейчас порвать любого кто будет принижать победу наших предков. Возможно у русских эта глобальная мечта называется справедливость. Этот клей общей победы легко увидеть в реале ( Я его видел много в Крыму). Когда рядом идут реально очень богатые люди и люди, которые живут на 20 тысяч в месяц. Но в тот момент, когда они помнят предков - между ними нет разницы. И они сами теряют эту разницу, в этот момент они видят друг друга как братьев и сестер. Но в остальное время снова возвращается реальность бытия, реальность власти капитала.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума