Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2018, 10:13   #5
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Да, я согласна, что надо изучать классическую теорию. Но я как раз думаю, что есть и путь от обратного. Приходить к ней постепенно от так называемого "авагнарда", потому что пока будешь делать по классическим сценариям, забудешь, зачем все начал и потеряешь себя. В юности еще сгодится, но в зрелом возрасте уже не хочется время терять.

А тему завела просто в надежде натолкнуться на интересные идеи какие-нибудь. Ну вот, кстати, идея сделать все-таки что-то с привлечением классической схемы - это идея неплохая. Думаю, что как-нибудь можно попробовать. Тем не менее.... мои любимые фильмы - те, где она трудно читается, но напряжение есть.

Мне очень нравятся клипы Dom and Nic , которые они для Chemical Brothers делали. По-моему, Hey Boy Hey Girl вообще шедевр, там можно прочитать историю, которая глубже и интереснее просто модной песни. Но эта история не совсем классически рассказана. В принципе, я там с трудом различаю классическую схему, если говорить именно о действиях персонажей. Но она там присутствует.

В общем, интересно, как добиться определенного сюрреализма и триповости без лишней фантастики, но сохранив при этом историю.

Другой пример - сон Агента Купера из "Твин Пикса". Там тоже трудно углядеть эту схему, но там тоже есть что-то....

Короче говоря, если у кого-то есть идеи, интересно было бы обсудить.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием