Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2017, 21:47   #8
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
совершенно непонятно что значит быть человеком.
А что вам даст это понимание? Вся жизнь соткана из вопросов, на которые нет ответов. Объясните, например, значение слова значение. Или - ответьте - что есть абсолютная надсубъективная реальность? Или - на банальный и бессмысленный вопрос - что есть смысл жизни? И т.д.

Это глубочайший изъян европейского мышления - задавать ненужные вопросы и ждать на них отвлечённо-философские ответы.

Трава растёт не задавая вопросов.

Давно попадалась толстая книга (советская), где философ пытался философски дать универсальное определение понятию "Красота". Задача усложнялась тем, что автору ещё это всё как-то надо было увязать с марксизмом-ленинизмом и диаматом. Я тогда не проявил интереса, а сейчас даже интересно - как же бедный философ с сей задачей справился? Можно, наверное, при желании найти книгу в интернете. Но, я считаю, это всё ерунда. Наговорить кучу абстрактного бреда о неопределённом предмете... Зачем? Зачем теоретизировать о том, что постигается непосредственно в самой вещи - без вопросов.

Что значит быть человеком? Незнаю. Будьте. Просо будьте - без пафоса. Как камень или дерево. Любая попытка осмыслить этот простой факт "бывания" только заведёт вас в дебри отвлечённого мышления, вне зависимости от того, какую философскую концепцию вы изберёте или исповедуете. У жизни нет смысла. Без пафоса, без пессимизма - просто - смысла нет. Здесь и сейчас - в данном переживаемом нами промежутке времени жизнь может приобретать какие-то временные, субъективные смыслы. Но, когда господа философы начинают сочинять Вечные Смыслы, которые хотят начертать на Скрижалях Человечества - ну, это или мечтатели, или шарлатаны.

Можно пол жизни постигать значение слова "значение" и последний всеконечный абсолютный смысл жизни... Но - зачем? Вот он ответ - в ваших руках - здесь и сейчас... Будьте!

(Фильм ещё не нашёл где скачать хотя бы в плохоньком качестве, так что, к сожалению, по фильму ничего сказать пока не могу).
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 10.10.2017 в 22:01.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (11.10.2017), кирчу (10.10.2017)