Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2008, 21:34   #862
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

отвлекусь от будущего нашествия киномарсиан. хочу поговорить о другом.
читая тут посты в разных темах достаточно много раз наталкивался на разговоры о режиссуре и операторском мастерстве.

и еще читал очень много разных высказываний и утверждений о монтаже.
должен заметить что подчас некоторые мнения и использование терминологии монтажа/съемки тех кто на этом форуме относит себя к режиссерам (пусть даже и начинающим) подчас приводили меня в состояние легкого ступора. ну например когда я видел упоминания о "полукрупном плане" (???) или "мизансценной камере" (???).
короче. сценаристу полезно знать смежные профессии. и когда в сценарии пишешь иногда "КРУПНО:" или "ДЕТАЛЬ:" - стоит знать о чем и что ты собственно говоря пишешь.

есть такой мастер - один из крупнейших в нашей стране да и в мире теоретик и практик монтажа а.г.соколов. он написал ряд интересных книг по монтажу. но в свое время давно когда он преподавал во вгике то тогда же написал для будущих режиссеров небольшую (70стр с рисунками) брошюру: "монтаж изображения. простейшие принципы". по ней училось азам монтажа очень и очень много режиссеров и операторов.

эта брошюра - азбука. азы. в монтаже и методах съемки. то что просто обязан знать как "Отче наш" любой режиссер и оператор, а впрочем - и сценарист. хотя бы для того чтобы на равных разговаривать с режиссером. выучи принципы и примеры описанные и нарисованные на 70 страницах - и соображалки прибавится. ей-ей

поэтому. ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ могут получить от меня оригинал этой брошюры с иллюстрациями в формате ворд. весит 2 метра. пишите свои мылы - отправлю.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума