Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2021, 12:05   #381
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Заплачу 2 500 000 руб. за сценарий фильма "Жизнь Иисуса" (иудео-атеистическая вер

Фредди Ромм,

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Назовите признак, по которому "палестинца" можно отличить от любого араба.
Я не специалист по Ближнему Востоку и не арабист. Не берусь судить о том на сколько тот диалект арабского на котором говорят палестинцы отличается от Левантийского арабского и от арабского вообще. Не берусь судить о том на сколько их обычаи, традиции и культура оригинальны и отличаются от других арабов...

Могу говорить лишь о том, что я знаю.

Так, сколько мне известно, те же сирийцы, хотя и считаются арабами, считают себя именно сирийцами, а не арабами вообще. И палестинцев их националисты тоже считают сирийцами.

Арабы и израильтяне, точнее арабские и израильские националисты считают палестинцев арабами, не отличающимися от других арабов.

Но, я придерживаюсь точки зрения ряда ученых, которую уже излагал:

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Этнологи в качестве основного признака этноса считают факт существования того или иного этноса с утвердившимся самосознанием и самоназванием
Ее придерживался, например, историк Лев Гумилев, он ее очень хорошо сформулировал в своей программной монографии "Этногенез и биосфера земли".

"Мы не такие как все и не хотим быть ни на кого похожими"

То есть, дело прежде всего не во внешних признаках, а в сознании.

Группа людей, которые считают себя отдельным народом и не признают свое единство с более крупной группой, ведут себя как отдельный народ, сознают и идентифицируют себя как отдельный народ и есть отдельный народ.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"Все люди - братья!"
Ну так, так и есть. Негодяи и хорошие люди есть среди любого народа. О людях судят по делам.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума