Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2013, 17:43   #281
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Интервью

В позапрошлом номере «Города 812» я обещал, что расскажу про российские сериалы, но открыли читатели прошлый номер – и ничего там не нашли. И хорошо, что получилась такая пауза. Я надеюсь, эта интрига заставила всех поклонников сериалов гадать, что случилось. Не послали ли продюсеры российских сериалов ко мне отряд конных киллеров? Не привлекли ли меня к уголовной ответственности?

Нет – не послали и не привлекли. На самом деле я летал в командировку в
Южную Корею и вместе с Владимиром Владимировичем Путиным открывал там памятник Пушкину, который теперь стоит в центре Сеула.
Пушкин вместе с нами ждал Владимира Владимировича, который, как известно, любит задерживаться. Вся эта история с ожиданием и открытием могла бы стать хорошей основной для сериала, но не думаю, что у нас кто-то
на такие съемки отважится.

Я про Корею рассказываю не просто так, не для того, чтобы похвастать-
ся. Есть феномен корейских сериалов, Южная Корея – одна из тех стран, которые продают лицензию на свои сериалы по всему миру, в том числе России. У нас многие знают про сериалы,
которые сделаны у нас по западным лицензиям («Побег», например, или
«Клиника»), а корейские переделки в России идут тайно, не всегда можно
понять, что первоисточник – корейский. Один из основных признаков - бесконечное количество серий. Как увидите 80 или 100 эпизодов, можете
не сомневаться: это корейская лицензия, адаптированная к нашему рынку
нашими российскими умельцами.

Теперь перехожу непосредственно к российским сериалам. Разговор
будет, в основном, печальный. Я буду употреблять выражения «с одной сто-
роны» и «с другой стороны». Когда так говорят, понятно, что не все здорово.
С одной стороны, у нас не сказать что вообще ничего не делается. И
нельзя сказать, что народ не смотрит то, что ему предлагают. Есть очень по-
пулярные сериальные истории, и люди даже берут автографы у тех артистов,
которые в них снимаются. Мой сын необыкновенно зауважал собственную
маму, когда узнал, что она и работает, и дружит с актером, который играет
главную роль в «Морских дьяволах».

С другой стороны, современные российские сериалы ужасны. Настолько, что когда пересматриваешь то, что тебе не нравилось 10 лет назад, вы-
ясняется, что те сериалы были достаточно прилично сделаны. Скажем, повторяли недавно сериал «Десантура», который я плохо изначально воспринял. А сейчас он уже смотрится как нормальная работа. Или сериал «Диверсант» – его очень хорошо начали, а финал оказался за упокой. Но сериал «Диверсант» по сравнению с недавним сериалом «Разведчицы» тянет на Нобелевскую премию, потому как то, что сейчас на экраны выходит, просто за гранью добра и зла.

Военные сериалы у нас делают уже без остановки – в результате у зрителей совершенно извращенное представление о войне должно появиться,
они вообще не должны понимать, как мы в войне победили, если на фронте бегают девушки в коротких юбках, сплошная любовь и ковбойские перестрелки.

Или – сериал «След» и его клон «Оса». «След» получил премию ТЭФИ,
и, мне кажется, это тоже предопределило то, что ТЭФИ накрылась медным
тазом. Потому что сериал «След» добротно сделан, но не более того, – это
как на конкурсе высокой моды победили бы обыкновенные колготки. Я
уже приводил это сравнение, но оно мне нравится.

Не могу не сказать о двух страшно разрекламированных премьерах се-
зона – «Пепел» и «Крик совы». О них уже много чего плохого сказали, а лич-
но меня удивляет вот что: не сказать, что в обоих сериалах плохая опера-
торская работа, не сказать, что совсем неумелые режиссерские действия. Там
звездные артисты, у них значительные взгляды и интересные позы, там бо-
лее-менее симпатичные актрисы, они эротично прогибают спину и колышут
грудью. Более того, выхвати отдельно взятый эпизод из этих сериалов, и в
течение 2-3 минут ты его можешь с любопытством смотреть. То есть отдельный кирпич – нормальный, только из этих кирпичей не сложен дом.

Посмотрите: никто не покупает наши сериалы. Мы корейские лицензии берем, а наши практически никто не хочет брать. Редкие случаи подают-
ся как большая победа – вот в Польше показали сериал про Анну Герман.
Но не Польшей определяется сегодня успешность сериальных проектов. У
меня с Марией Семеновой вышел роман «Меч мертвых» на сербском языке. Мы с Машей радуемся, как дети, но понятно, что Сербия – это не Америка
и не Франция, и не Германия. Это приятный такой пустячок, надо трезво это
оценивать.

Почему не хотят покупать наши сегодняшние сериалы? Почему китайцы
хотят переснимать «А зори здесь тихие» и не хотят делать ремейки современных наших фильмов. В чем здесь дело?

Я долго думал на эту тему. И понял: причины этой беды – почему российские сериалы такие плохие и как сделать, чтобы они стали хорошими
дюсеры, которые смотрят на то, что делают, не как на фильм, а как на продукт, реализация которого дает деньги. Наши продюсеры научились потакать инстинктам не самого образованного зрителя. Но это же путь в деградацию. Мы не поднимаем зрителя, а опускаемся к его уровню. И
опускаясь, потом пойдем только еще дальше вниз.
Второй момент, который магистрально ошибочен: мы научились делать самое дорогое, что есть в кино, – съемочный процесс. А самое
дешевое – сценарий – делать разучились.

У нас перепутали причину и следствие, курицу с яйцом, выстроили неправильную систему приоритетов. Самое сложное в производстве атомной бомбы – это ее придумать.
И только когда один или несколько ученых эту бомбу придумали, ее можно воплощать. Но самое главное – ее изобрести. Это и есть самая дорогая
и самая важная часть работы. А у нас все наоборот: звездами считаются
актеры, которые играют в этих сериалах, хотя это просто исполнители,
это солдаты, а не генералы. А под генералом я подразумеваю сценариста с
большой буквы (хотя это может быть не один человек, а группа). И продюсер может входить в эту генеральскую группу. Но только тогда он должен
понимать свою ответственность. Потому что нельзя запускаться в работу,
если у тебя нет готового проекта условной атомной бомбы.

А у многих наших продюсеров отношение другое – мы запустимся, а потом как-нибудь доработаем. Так случилось с фильмом «Сталинград».
Они запустились и начали менять сценарий по ходу работы. Так случилось и
со многими другими проектами.
Разве можно строить здание, если у тебя нет архитектурного и проектиро-
вочного решения? Конечно, нельзя.

Кардинальная ошибка наших сегодняшних сериалов – их сценарии долж-
ны изначально читаться, как бестселлеры.
Вот у нас все говорят: «Ликвидация»! Урсуляк! А давайте посмотрим,
что Урсуляк снял после той замечательной «Ликвидации». Он снял
сериал про Исаева. Да, эти книжки Юлиана Семенова были популярны в
Советском Союзе. Но время-то изменилось. Сериал про молодого Штирлица был с самого начала обречен на провал. Если Штирлиц в «Семнадцати мгновениях» и сейчас воспринимается как герой, который борется с абсолютным злом – фашизмом, то кто такой молодой Исаев? Это дворянин, изменивший своему классу, перешедший на сторону большевиков. А кто такие большевики, мы сейчас все уже знаем. То есть изначально Исаев – это спорный персонаж, которому сложно
сопереживать. И что, сразу не могли этого понять? Не могли дать почитать
сценарий фокус-группам?

Другая картина Урсуляка – «Жизнь и судьба» по Гроссману. Гроссман –
это человек незаурядного мужества, человек, который заплатил судьбой
за «Жизнь и судьбу», но эту книгу, я уверен, никто, кроме специалистов, не
будет читать второй раз. Подходит ли такая книга сериальному жанру? Я думаю – нет.
Сериальный жанр предусматривает, что зрителя берут за глотку и не отпускают до конца. Изначально должна быть интересная история, и она сначала должна быть изложена на бумаге.
А что за сюжетные находки у нас в «Пепле»? Васька Пепел был вором,
стал красным командиром, героически прошел войну… «И что бы еще
такое придумать?» – думают создатели этого «Пепла». Вот – придумали! Он
еще кошелек тетке вернул!.. Граждане продюсеры, уважайте себя и зрителей!
Нашей стране чем не повезло: у нас огромный рынок, у нас много телеканалов, что бы ты ни снял, это покажут, потому что сетку надо заполнять.
И если ты сделал сериал на тройку с минусом – он пойдет с колес. И даже
выгоднее сделать на тройку с минусом.

Потому что в сериалах один простой закон: в продукт на тройку с минусом
ты меньше вкладываешься. А прибыль с каждой серии все равно та же, если
сериал идет в прайм-тайм.
И утешает этот продюсер себя тем, что сейчас я дерьмо сделаю, а потом
уж всем покажу настоящий класс! Но не получается так. Рука-то набивается,
и если ты все время старушек убиваешь, то потом трудно пионерские галстуки повязывать.
Поэтому я думаю, что все в российских сериалах омерзительно, но шансы есть. Все начнет исправляться, если мальчики и девочки, называющие себя
продюсерами, поймут, что надо пересматривать сценарную политику, что
к сценаристам надо относиться, как к тем, кто атомную бомбу может придумать, а уж Серебряков, Певцов или никому не известный актер будет потом в кадре с наганом бегать, это абсолютно без разницы.

Можем ли мы делать сериалы не хуже датчан или американцев? Конечно, можем. Что нужно для того, чтобы жить нормальной жизнью? Выйти из запоя, прибраться в комнате и гулять
по утрам. А если все время бухать, кидать окурки на пол и говорить, что это
и есть то, к чему мы все стремимся, -
то ничего не получится.

Андрей Константинов

Последний раз редактировалось Валерий-М; 26.11.2013 в 17:45.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Нарратор (17.02.2014), сэр Сергей (26.11.2013)