Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2018, 18:20   #773
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А я вот посмотрела фильм «Бусидо бохати» (1973 г.) (первый по алфавиту в моем списке ожидания) и не рискну его рекомендовать никому.
Ну, вы хотели стопроцентную, неразбавленную, дистиллированную Японию во всём её отчаянном и беспощадном азиатском варварстве и бесстыдстве? Ну - вот... Кино, кстати, в своём жанре - шедевр. Ясно, что, так сказать, не для семейного просмотра...

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Хотя, справедливости ради, фильм весьма зрелищный
Например, сцена, где Шино опаивают настойкой опия (нечто сюрреалистическое) или эпическая финальная битва...

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
исполненный мрачного отчаянья.
Хорошо сказано.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
ГГ не лишен своего отрицательного обаяния (к нему проникается симпатией даже его недавний враг и соперник из клана бохати). Хотя мне до сих пор непонятно, ради чего Шино так отчаянно защищает свою жизнь.
Впрочем, надо отдать ему должное: он пытается с ней расстаться ещё в самом начале фильма, но терпит фиаско – как тот самый бродячий пёс, которому не дают спокойно сдохнуть «добрые люди», а вместо этого спасают, чтобы натравливать на своих врагов. А под конец пытаются от него цинично избавиться, но не тут-то было: ронин оказывается весьма живучим. Чем и вызывает восхищение, но не только этим: его окружают такие подонки общества, что на их фоне наёмный убийца выглядит едва ли не благородным героем.
Тут тоже в точку. Но, в данных обстоятельствах, он и в самом деле - благородный герой. "Его историю запомнят все поколения клана Ёшивары..." На мой взгляд, образ ронина Шино (актёр Тэцура Тамба) - один из лучших самурайских образов в японском кино.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума