Тема: Служу СС
Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2012, 20:17   #108
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Служу СС

Посмотрел…
Фильм очень слаб.
Не стоит той перепалки, которая разразилась на этом форуме.
И должен быть запрещён к показу в Германии.
Чего не хватало, так это пафоса «Тишины». «Тишина» талантливая экранизация великолепным Басовым того самого Бондарева. Не все темы поднятые в фильме, мне близки (понимаю, что в то время партбилет – это было важно, но анархист во мне жалеет молодого ветерана жалеющего о его потере). Но фильм талантлив и эпоху предает прекрасно. Вот нужно было посмотреть этот фильм актерам «Служу» может он не вышел бы такой мутью. В фильме похожая тема, но не столь перекрученная – молодой ветеран поступает в Вуз, где также учится ещё один командир из его артчасти в свое время проваливший операцию и угробивший людей. Антигерой боится, что герой выведет его на чистую воду. При первом удобном случае героя сливают на партсобрании. Герой уезжает чернорабочим искать нефть на благо родины и получает письмо-напутствие от тоже вроде как провинившегося отца (при отступление сжег архивы без свидетелей и поэтому вроде как считается, что он мог его сдать немцам): «Партия разберется…». «Партия разберется…» для меня смешно, а для того поколения это было важно. Но вот тех переживаний, которые чудесно сыграли актеры я в «Служу…» не увидел.
По игре фильма напомнил новогодний корпоратив на тему «Гулаг». Дядьки оделись как зеки, артисты, охрана, но выражение лица такое, что сейчас накатем по одной, снимем тряпье и поедем в баню на автепати. Не только люди в погонах ведут себя как придурки и говорят так же, но и зеки.
Я так и не понял чем занимался Донцов в Испании. Ничего военного я в нем не увидел. Особенно резануло глаз как напялил немецкую форму и переплывая реку даже не умылся. Он не просто своим видом должен был внушать дозорным, что он хер-офицер. Он по своей командирской природе должен был скомандывать всем привести себя в порядок. Хоть немцы не подвели – дали очередь по этим замарашкам.
Пройдусь по долбанутым сценам.
Поведение артистов на банкете. Когда говорят в бекграуде про созидающий труд партии, то музы молчат. При любой власти. А там бухают, сплетничают про Берию, ржут. За такое загнобят при любой власти. В той стране для таких вещей были кухни!
За сРалина да ещё с такой жирной буквой должна была утонуть в сортире вся типография. Выпуск печатной продукции сложный процесс. Такую Р мог сделать только наборщик в сговоре с печатником. Ну или это подстава такая от Берии. Но в эпоху доносов такой фигней никто бы страдать не стал.
Немецкие десант показан откровенными идиотами, дебилами и слабаками. Выполняя секретную миссию по уничтожению особо важных военных грузов, десант кинулся завоевывать лагерь зеков. И потом дали разбить в рукопашной себя зекам, ослабленным баландой и работой на лесоповале. Так и надо немцам. (В обще современные российские фильмы возвращаются к образам предвоенного кино и киносборников 41-45 годов, где немцы опереточные идиоты).
В какой бы интимной близости не стоял начальник с лейтенантом, бросившим оружейный арсенал зекам или немцам, но за один пулемет на фронте ставили к стенке. Лейтенант должен был сбить прицелы, затворы, сжечь, понуть дуло, но не оставить оружие врагу. А так, если начальство хотело замять трусость лейтенанта, то нужно было расстрелять его и остальных конвоиров из немецких шмайсеров и приставлять к награде посмертно.
На счет идеи. Идея интересная, но испохабленая сюжетом и игрой.
Почему политическим зекам не дают право быть героями? Политические каторжане сделали много для победы. На упомянутого в фильме Рокоссовского при допросе мочились. А человек после освобождения не перешел к немцам, а занялся стратегией. Я думаю ему до конца жизни хотелось отомстить тем дознователям. И под видом инспектирования войск он всегда мог шанс переметнутся к врагу и тогда уже… Не сделал. Королев. Били-били его по голове, а он все равно для войны много изобрел и страну в космос запустил. И таких много. И не только Рокоссовский и Королев, которые были преданы делу партии всегда. Но и антикоммунисты. Лев Гумилев после отсидок, работал по изысканию руд и имел броню, а он сделал всё чтобы попасть на фронт. И таких тоже было много.
Почему героями может быть только человек с погонами?
И почему человек с погонами не может быть трусом, предателем, иудой?
Савур вне форума   Ответить с цитированием