Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2018, 11:31   #371
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Елена Колесова, мне тоже так кажется. Вам, кстати, актёр на понравился?)
В каком плане – как актёр, как носитель физических данных или как личность?

Как актёр – играет вполне убедительно и раскрепощённо. Чисто внешне – симпатичный (если бы в кадре бегал герой с непривлекательной внешностью, то фильм смотрелся бы совсем тоскливо). А вот его «духовные метания» мне совершенно не понятны. Как справедливо выразился Филимон, сплошная подмена понятий. Да и нет там никакой свободы – есть наглость и пофигизм.

Цитата:
То есть игра символизирует какие-то процессы в тогдашнем европейском обществе?
Да бес разберёт, что она символизирует. Там полно таких символов, которые на самом деле – чистая декорация. А первое, что приходит на ум: ну да – те самые фальшь, отчуждение и иллюзорность происходящего. Подделка, имитация, равнодушная игра в жизнь. Не зря же там в самом начале появляется тема живых манекенов. А сами процессы там показаны прямым текстом – пьянство, наркотики, беспорядочные половые связи (ведь явно ж далеко не положительные процессы). Карикатурные протесты против атомной бомбы. Погоня за ложными фетишами – я про обломок грифа гитары, который герой с риском для жизни отбирает у толпы фанатов рок-группы, а потом выбрасывает на улице. Вот такую «богатую» мысль пытался донести до нас Микеланджело Антониони (ну, кто бы сам догадался без его подсказки?).

Вопрос в другом – как именно он её пытался донести. Я уже писала, что в фильме целая пирамидка из ружей, которые не стреляют. Какая-то бахрома из оборванных нитей, которые никуда не ведут. Художник-абстракционист, который ломает голову над тем, что за хрень такую он изобразил. Антикварная лавка и её хозяйка-девчонка, которая думает, куда ей податься: в Непал или в Марокко (видимо, считая это верхом смелости и оригинальности). Пропеллер, с которым герой носится, как с писаной торбой – да много чего. А если убрать эту бахрому, то сама история (читай – идея) яйца выеденного не стоит. Если же весь фильм рассматривать как вводную к конечной сцене (которая в самом деле хороша), то за такую вводную пальмовую ветвь не вручать надо – а самой пальмовой ветвью по щекам отхлестать. Уж простите, что-то злая я сегодня. О том, что фильм посмотрела, не жалею – ещё один медный грошик в копилку знаний. Отрицательный опыт – он ведь тоже опыт.

Зато в утешение посмотрела великолепный японский фильм «Рашомон». Снятый примерно в те же годы, что и Blowup, только на черно-белую плёнку. Утащила его к себе в «золотую коллекцию». Прекрасная, убедительная, красиво снятая притча про разбойника, самурая, красавицу, монаха и дровосека. Без лишних психологических «заморочек», но психологически очень достоверная, полная неожиданных поворотов. Пропитанная одновременно и местным колоритом, и высоким гуманизмом. Настоящее, живое кино, а не декадентская «мура на постном масле».

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 15.08.2018 в 11:34.
Елена Колесова вне форума