Тема: Прибытие
Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2017, 10:20   #190
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Прибытие

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Какое отношение этот бред имеет к известной гипотезе?
Ну и сразу определение:
Цитата:
Гипо́теза — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств. Гипотеза считается научной, если она удовлетворяет научному методу, например, критерию Поппера, то есть потенциально может быть проверена критическим экспериментом.
И что? Какое это имет отношение к искусству? Да, я без многомудрого опредления знаю, что гипотеза это научное предположение.

Гипотеза Сепира-Уорфа вполне отвечает всем научным нормам (нефизическим, так как это нефизическая гипотеза из области знаний, непохожих на физику и прочие точные науки).

Явления, подтверждающие справедливость гипотезы Сепира - Уорфа можно наблюдать и они описаны.

Примеры я вам приводил. Например - "широкая грудь" по- английски - "Грудь как стрингер", по-русски - "Грудь колесом".

Таких явлений масса.

А в повести и в фильме сделано допущение, что получено абсолютное подтверждение истинности гипотезы Сепира-Уорфа благодаря исследованию структуры языка Extraterrestrialов.

Или, по вашему, фантаст не имеет права выйти за рамки существующих теорий? И вы считаете, что если наука чего-то там абсолютно и безусловно не доказала, то фантаст не имеет права об это писать, снимать, рисовать и т.д. и т.п.?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы не забыли, что заявленный жанр — НФ-фантастика, а не фэнтази?
А вы не забыли, что искусство не наука, а кинотеатр не университет и не НИИ.
Научная фантастика - жанр искусства.

Есть атмосфера научности? Есть. Есть образ научности? Есть. А соответствует там что-то науке, не соответствует неважно.

Похоже на науку? Похоже. Значит конвенции жанра соблюдены.

А фэнтэзи это сказочная фантастика. Если по экрану фигачат ученые - это НФ, если гномы, эльфы и Гэндальфы - фэнтэзи.

Воть признак. Он основной, главный и единственны, а е равно эм цэ квадрат в топку!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием