Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2009, 15:34   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Архетипичные истории могут не соответствовать законам драматургии?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Я о том, что если сказка чем-то цепляет, то уж цепляет.
Ну и? А если НЕ сказка реально цепляет - то уж цепляет. И что?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Ваш аргумент - так это сказка, а реальная история такой быть не может! - верно?
Во-первых, совершенно очевидно, что то, что возможно в сказке - в реальности невозможно - именно это сказку и отличает от реальности. Вы не знали?

Во-вторых, "мой аргумент" по поводу чего? Был вопрос, почему в сказках допускается отступление от классического построения драмсюжета, но при этом они остаются интересными. Я ответил, что есть некоторые условности, которые позволяют сохранить интерес в сказке, но будут неуместны в сюжете НЕ сказочном. Это особенность жанра. Я привёл примеры, в которых сказочный герой выглядит гармонично, но при точно таких же поступках в НЕсказочном сюжете - получится уродец. С чем Вы не согласны?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Но и сказка, и ваша история - это все равно две абсолютно равноправные истории.
Вовсе мысль не понятна. А какие истории не равноправные и по какому критерию?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
И на кой мне потом слова сценариста "сказка играла не честно, я так не могу!"
Это Вы где услышали?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
но символизм может быть иным.
Я где-то утверждал обратное? Вот что писал я дословно:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В сказках много условностей и нарочитой символики, которые уместны только в них.

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
"Сказка-блокбастер" - я имел в виду современный фильм, в котором использованы умелые приемы сказки.
Например? Что Вы подразумеваете под приёмами сказки?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Некоторые продюсеры вообще на любой синопсис или историю пытаются смотреть, выискивая некий сказочный и знакомый всем архетип. Говорят даже: "Если вашу историю, упростив, можно свести к одной из сказок" - она имеет потенциал у зрителя
Но это не означает, что если история не укладывается в рамки известных сказок, то она обречена на провал, что тоже не мешало бы продюсерам усвоить и оценивать потенциал истории по более приемлемым критериям.

__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 31.12.2009 в 15:37.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием