Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012, 12:46   #45
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это все очень эмоционально, но неверно по существу.
Оценка под влиянием прочитанных книг. Понимаю... ;)

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Симонов на войне был и не только в десяти километрах и все это знал и видел.
Как и многие кто писал о войне.
Имелась в виду война на передовой, а она действительно отличается от войны "за передовой". Почитайте, если не верите.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
То что автор считает нужным или может рассказать читателю продиктовано множеством причин, как личных так и объективных (Симонов в то время не мог описывать подробно разорванные трупы и мат, его бы конечно печатали бы и не дали по шее).
Согласен. Шумилина, например, так и не напечатали.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Многие писали о войне, в том числе и те, кто сидел в окопах и ходил в атаку. А то что они предпочли или вынуждены были оставить за кадром или на чем сфокусировать внимание объясняется многим, как я уже сказал.
Обратите внимание, что воспоминания фронтовиков, печатающиеся сегодня, отличаются от изданных в советское время большей откровенностью.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И кстати - литературой. Литература это не публицистика, у нее свои требования и предъявлять претензии к литературе за "неправдивость" нельзя.
И здесь соглашусь. В художественной литературе правда не самое главное.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
С другой стороны, фронтовик который "смотрел в глаза немцам" он во-первых тоже войны всей не видел, он видел небольшую ее часть, ту что видно в прицел, а во-вторых не факт, что он сможет вычленить из своего опыта главное и передать это на словах, обобщить впечатления, Трупы, голод и кровь это реалии войны, но автор должен еще за деревьями лес увидеть.
А я и не говорю про войну в целом. А говорю о том, что пришлось пережить людям, воевавшим на передовой, лицом к лицу с противником.

Преклоняюсь перед К. Симоновым, как талантливым писателем, но это не значит, что я безоговорочно принимаю на веру, описанное в его книгах. Не так давно перечитывал его рассказ про офицера-артиллериста и удивлялся сколько в нем "ляпов".

Однако, это не мешает мне считать "Живые и мертвые" - одной из лучших художественных книг о войне.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием