Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2018, 16:04   #27
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Это как раз таки действие и сюжет. Игра деталей, метафор, выстраивающаяся в определенным ритме и играющая на развитие.

Сцены в динамике всегда складываются на основе законов драматургии. Можете сравнить Митту с другими авторами - у всех будет свой подход к технике написания сценария, но за основу у всех принят эталон канонов драматургии. Об этом даже не пишут ибо это подразумевается как данность. Как Вам объяснить -то? Вот фуфайку шьют всегда на человека, у которого есть голова, руки, шея. Это канон. А как ее сошьет Юдашкин или Габано уже авторское умелое использование основных законов портновского дела. Вот со сценарным делом так же.
Не всегда бывает так, особенно в музыкальных видео. Кстати, у Митты этого, вроде, нет. И у Макки. Там скорее общие фразы о классическом сюжете. Вспомнила, у меня есть книга про тайминг в анимации, думаю, наведет на мысли... пожалуй. Пойду поищу ее.

Не думаю, что молодые тут плодят подобные ветки одну за другой. Часто пишут о том, что классические каноны это скучно, и потому можно снимать как попало, как поведет воображение. Сомневаюсь, что молодые пишут о том, что такое правда жизни, может, они ее понимают иначе, по крайней мере.

Если правда такие бы люди были, я бы давно нашла их, что-то не могу найти Правда жизни в нашей природе, конечно. Не в том, что в школе обижают или наркоманы за каждым углом, это уже не архетип.

Да вообще современная жизнь лишена многих проблем, которые были раньше, выживать надо меньше, соответственно, меньше правды. Я вообще не понимаю, как можно со скуки не помереть в хипстерской среде, где такая водянистая .... художественность.

Людей, которым было бы интересо копать в глубь вещей, я что-то маловато встречала.

К сожалению, сценарные учебники как раз и ведут к уплощению смысла и вторичности, кстати. Увы. Жаль, лучше бы они помогали, но мне кажется, когда мозг настраивается на правила, автоматически отсекается подсознательная составляющая. Потому такие убогие работы.... последнее время..... у профессионалов. А у дилетантов все-таки лучше. Я про анимацию... конечно. Моя работа по анимации.

Последний раз редактировалось Марципан; 07.01.2018 в 16:07.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием