Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2019, 16:36   #208
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Лучшая аллегория для данной ситуации.
Зал каратэ. Сосредоточенная работа. Кто-то совершенствует ката. Кто-то точит физуху. Кому скоро на соревнования, у тех – дзию-кумитэ. В зал, везя на тележке кучу шлако-блоков, вползает вятский мужчина, под Новый год пересмотревший боевиков.
- Слабаки! Дохляки! А ну-ка сломайте шлако-блоки! Думаете, нереально? Это реально!
Далее – дикий рассказ о том, как правильно делать тамисвари, с представлениями об ударе такими же дикими, как сейчас о съёмках и прокате кино. Что-то вроде «Стоя на одной ноге кинуть расслабленный кулак через спину».
Человеку объясняют. Да, это реально, сломать и кирпич и шлако-блок. Но не таким диким способом, а совсем другим. Но никто этим заниматься здесь не будет. Риск сломать руку всегда остаётся, и никто не видит смысла в этом риске – у всех семьи, работа.
- Вы просто слабаки! На самом деле вы не можете! Дохляки, а не каратисты! И да, тамисвари делается именно таким способом.
Мужика просят самому продемонстрировать: сломать этот блок причём именно расслабленной рукой через себя из одноногой стойки.
- Я не могу! Я простой вятский мужик! Я только других поучать умею!
А самое странное, мужчина не понимает, почему к нему после этого относятся не как к сэнсею, испытавшему сатори, и даже не как к приличному сэнпаю, а как к банальному болтуну.
Вначале, учимся сами разбивать шлако-блоки, кирпичи и льдины (при этом принимая на себя риски повредить руки и не осуждая тех, кто к такому риску не готов), потом учим других правильной траектории удара, работе с ци, набивке ударных поверхностей и т.д.
Ждём вас через два года с результатом. Или с признанием, что вы болтун.
Имхо. Коллеги, четырнадцать страниц вы теряете просто своё время, доказывая очевидное человеку, который то ли на своей волне, то ли банально пришёл потроллить.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 11.01.2019 в 16:54.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием