Тема: Сволочи!
Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2006, 13:38   #38
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спор получился очень синкретичный, идет постоянное смешение понятий. Поэтому в таком споре отыскать истину практически невозможно. А если спор затевается не для поиска истины, а для чего-то другого (например, для взаимного уничижения), то такой спор не стоит затраченного времени.
Если разложить по полочкам всё вышесказанное, то получается.
Есть две функции - писать сценарии и оценивать их.
И есть два разных свойства - наличие образования и отсутствие оного.
Ставится вопрос. Каким свойством нужно обладать, чтобы выполнять функцию на должном профессиональном уровне?
На мой взгляд, этот вопрос:
1. не существенный;
2. не поддающийся чёткому ответу.
Не существенный, потому что для конкурса сценариев существенны лишь конкретные результаты (я имею в виду не количество проданных/купленных сценариев, ведь этого нет в целях). Конкретные результаты - это уровень доверия к жюри, выражаемый с одной стороны количеством присылаемых сценариев, с другой стороны вниманием со стороны реальных кинопроизводителей.
Не поддающийся чёткому ответу, потому что одна сторона под образованием понимает диплом, а другая - уровень знаний и умений.
Тут я должен признать одновременную правоту обеих сторон. В самом деле, если есть образование принято показывать диплом, но, с другой стороны, есть куча примеров, когда люди работают (и успешно работают) без диплома, их работодателей устраивает уровень знаний и умений.

Таким образом, нужно обсуждать каким именно уровнем знаний должен обладать член жюри и каким уровнем он (или она) реально обладает.

Но как это обсуждать? Кто формулировал требования к уровню знаний членов жюри? Сами же члены жюри, по большому счёту.
Кто проверял их уровень знаний? Никто. Никто не принимал у них экзамен по кинодраматургии. Я думаю, что многие члены жюри сдадут его на "отлично", а если им дать время целенаправленно подготовится, то все сдадут на "отлично". Я просто в этом уверен.
Но зачем им это нужно? Ведь работодатели (а быть членом жюри - это работа, причём, довольно тяжёлая) не предъявляют такого требования, как "отлично" по кинодраматургии.

Если кто-то считает, что уровень знаний и умений у членов жюри не дотягивает до нужной планки - тот просто не посылает свой сценарий.
То есть по большому счёту, компетентность жюри оценивают
1. сами члены жюри (не всех принимают, а некоторые уходят из жюри по собственному желанию, поверьте, уж я-то это знаю наверняка!);
2. потенциальные участники конкурса (некоторые так и не становятся участниками конкурса).
  Ответить с цитированием