Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2019, 13:50   #932
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

По поводу «Жертвоприношения». Мне этот фильм показался интересным как прекрасный образец мистического реализма (к которому я питаю слабость). Фильм получился неоднозначным и многослойным, с открытой концовкой, из которой непонятно: случилось ли всё на самом деле, или же герою всё привиделось во сне, или это – галлюцинация психического больного человека; а может, он уже умер и попал в какую-то другую реальность?..

Да, конечно, в этом фильме есть все внешние признаки классической «артхаусной» ленты: длинные «заумные» монологи; камера, которая подолгу задерживается на отдельных сценах, пейзажах и предметах; отсылка к произведениям искусства (музыка, живопись и пр.), которой так увлекается А. Тарковский, и т.д. и т.п. Но там каждый момент подчинён общей идее, он вставляется в фильм не ради эстетства, а ради создания атмосферы и настроения, настройки зрителя на нужную волну.

К слову, это последний фильм Тарковского, снятый им в 1986 году, то есть в год смерти. А сейчас я собираюсь пересмотреть «Иваново детство» (но сначала хочу прочесть литературную основу, то есть повесть В. Богомолова). Остальные его режиссёрские работы (не считая короткометражных) я уже посмотрела или пересмотрела заново.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума