Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2010, 09:18   #70
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Нуар. Особенности, перспективы, лучшие образцы.

Ну, "их" сериалы и "наши" - это все-таки три большие разницы.
Цитата:
Сообщение от Павел Марушкин Посмотреть сообщение
Я бы вот сказал, что зрительский интерес - это своего рода качели. Когда зрителя "перекормят" чем-то одним, его интерес неминуемо смещается к противоположному. И в эту-то амплитуду хороший, но вроде бы невостребованный сценарий вполне может вписаться.
С этим не спорю. Я ж не говорила, что нуанрный фильм наши никогда не снимут. Говорила про настоящий момент.
Как и Афиген, не уверена, что продюсеры в состоянии разобраться в плюсах нуар-сценария. Хорошо, хоть в детективах и мелодрамах они начали что-то понимать. И потом, все-таки практика показывает, что арт-хаусные проекты (а "наш" нуар, скорее всего, будет таким) пишут режиссеры, либо сценаристы в тесной связке с ними. А крепкие жанровые вещи создают профессионалы - то есть, опять же не новички. То есть, если, скажем, Г.Островский напишет сценарий в стиле нуар, у него его купят. А начинающий сценарст - опять в пролете.
Я не говорю, что стоит вообще повесить оптимизм на гвоздик и писать, например, только сериал "След". Нет, конечно. Можно верить в счастивое будущее - свое и нуара - и пытаться писать то, что востребовано ныне.


Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
И уж у сценария в стиле нуар в свете нонешнего кинопроизводства поболе будет шансов, чем, скажем, у сценария-фэнтэзи или сай-фай.
Вот мне кажется, как раз у фэнэзи - больше. Посмотри, что в запуске, что вышло в прошлом году - я имею в виду именно кино. Место фантастике в разных видах и позах там есть, а нуару - нет.
Но возможно, ситуацию когда-нибудь исправит
Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
Интересный сценарий, действительно хороший, с крепкой драматургией
Мария О вне форума   Ответить с цитированием