Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2016, 15:17   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Жанры, поджанры. Правила, табу и т.д.

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Кто бы без поллитры объяснил на пальцах, что такое:
Я не знаю, зачем люди запутывают друг друга противоречивым толкованием слов, если можно просто понять суть того, что они обозначают изначально и по аналогии перенести значение в теорию кинодраматургии.


Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
1. Идея
Проще всего её сформулировать, начав так: А что если ...
И дальше можно развивать и уточнять идею. А что, если из прошлого, где взбунтовавшиеся роботы почти победили человечество, машины присылают Терминатора, чтобы тот убил мать руководителя сопротивления ещё до его рождения?!



Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
2. Тема
Тема, она и есть тема. Тема предательства, напрмиер. Тема лжи во спасение. Или тема: насколько ты готов пожервтовать ради любимого человека. Или а нужна ли твоя жертва любимому челвоеку? Ну и так далее. Это категория философская, обычно. И для драмы именно философская тема важна, а не, скажем, формальная, которая скорее жанр может охарактеризовать, чем сюжет. Например, фильм на тему религии. Фильм на криминальную тему. Фильм на морскую тему и т.д. Конечно такая трактовка совершенно ничего не даёт для понимания драматургии и нас интересовать не может.



Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
3. Сюжет
4. Фабула
На мой взгляд, отличный пример когда-то привёл Афиген:

Король умер. Умерла королева. - фабула.
Король умер. Умерла королева... от тоски. - сюжет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Василич (26.06.2016), Нарратор (25.06.2016), сэр Сергей (25.06.2016)