Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2018, 13:11   #188
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Мистер Мерседес


Долго мне мозолил глаза этот сериал и наконец я его глянул. Оказалось все не так плохо, как я думал. Даже вполне себе ничего. Я давно не знаю и не слежу чего там Стивен Кинг пишет, но в титрах и везде, где можно, его имя пропечатано, как логотип бренда.
В общем, история про то, как великовозрастный хулиган с ненавистью вместо планов о барышнях и семейной жизни решил извести копа на пенсии до самоубийства. За то, что этот коп таки и не поймал его будучи на службе. А поймать его стоило, ведь он убил много безвинных людей.
Фильм, конечно, меня притянул не Кингом, а Бренданом Глисаном, шикарным к слову сказать актером колоритно-ирландской наружности. Что сказать, на игру Глисона смотреть приятно даже если там особо ничего такого не происходит.
На самом деле сериал выстрелил очень даже мощно. Изначала была поставлена высокая планка качества сценарного и режиссерского материала. Ритм удалось держать где-то до середины сезона (до шестой серии, где Кинг не преминул появиться в камео в виде трупа). После сериал начинает заметно проседать. Меня лично разочаровал маньяк. Типичный антагонист Кинга. Мастер ужасов любит описывать зло как некий темный абсолют. Ну вот такой он парень- просто родился злым, незаконнорожденным сыном ночи, любимцем Люцифера, обожателем Сатаны. Такое зло в кино уже немного приелось. Мне больше интересны маньяки, в которых можно покопаться и найти какие-то нетипичные патологии. Здесь все банально и по-кинговски чуть мерзко. А в целом антагонист пресный. Но и поскольку мотивы у такого приверженца чистого зла скучные, то и ловить его тоже скучно. Поэтому сценаристы в первые шесть серии неплохо держали саспенс, а потом сценарный потенциал иссяк. Да и расследование персонажа Глисона удручающе номинально. Нам больше показывают, как рыжий ирландец спивается и забавно дружит с подростками, потому что детектива тупо не получается. То есть детектив то есть, но его можно уместить в 1 серию. Второй сезон запустил по инерции. Пока мне понравилась только жопа второстепенной героини, которая пытается с помощью этой самой жопы натворить кучу коварных дел.
Как-то так.

П.С. Да, и музыка там в начале каждой серии классная. точнее песенка.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 28.10.2018 в 14:00.
гек финн вне форума