Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2019, 18:53   #953
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Не оригинальный (поскольку навеян «Госпожой Кровавый Снег»).
Мало ли, что чем навеяно... Есть мнение (и я с ним согласен), что весь кинематограф, это бесконечное количество интерпретаций 20 - 30 архетипических сюжетов, известных ещё с античности. Ну, "Вестсайдская история" и др. фильмы навеяны "Ромео и Джульеттой" - и что???

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Не лишённый несуразностей: если героиня Мэико Кадзи кромсала врагов самурайским мечом в рамках многовековой традиции своего народа, то в руках героини Умы Турман этот предмет – просто дань «эстетскому выпендрёжу»; иначе не объяснить, почему она решила убить Билла таким экзотическим оружием, а не пулей, ядом или петлёй.
Вы ещё спросИте, почему Беатрикс Киддо разрешили провоз в самолёте холодного оружия... Да очень просто - условно-гротескная вселенная этого фильма позволяет такие допущения. Почему именно мечом??? Я уже отвечал на этот вопрос. Если бы не меч, то не было бы поездки на Окинаву к мастеру мечей Хатори Ханзо (в исполнении Сони Чибы), ни торжественного ритуала посвящения в меченосцы, ни великолепной резни в Баре Голубых Листьев, ни поединка в заснеженном японском саду с О-Рен Ишии и др. К тому же, женщина с самурайским мечом - это особый шарм. В принципе, всех врагов можно было взорвать бомбой, либо втихаря отравить мышьяком, но - тогда бы не было прекрасной истории и прекрасного образа.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А главное – лишённый «человеческой» нотки; построенный целиком на эпатаже и романтизации того, чему нормальные люди просто ужаснутся.
Искусство (массовое в особенности) всегда занималось тем, что эстетизировало, романтизировало и героизировало смерть, войну и насилие. Так что эти претензии не к Тарантино, а к Кинематографу в целом и этой самой приснопоминаемой "человеческой природе".

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Мне лично эти образы не интересны и не симпатичны. И дело не только в том, что Ума Турман – далеко не красавица (хотя и начала свою карьеру в качестве модели). В конце концов, «с лица воды не пить», был бы человек хороший. У Джульетты Мазины, знаете ли, внешность далеко не модельная, зато у неё чистый, живой, открытый взгляд и обаятельная улыбка. Про «зеркала души» М. Кадзи я уже писала, а вот У. Турман мне запомнилась каким-то рыбьим взглядом (причём не только по этому фильму).
Это уже "нра - не нра", т.е., вкусовщина. Кому-то нравится Турман, кому-то не нравится. Речь не об Турман. "Убить Билла" - объективно сложная, яркая, новаторская, высокопрофессиональная работа.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Отсюда три вопроса: Какого, собственно, чёрта? Что не так с искусством постмодернизма? И почему оно провоцирует людей на столь деструктивное поведение?
Одно важное уточнение. Я не защищаю постмодерн. Но с тем, что постмодерн, это не более, чем интеллектуальные игры и выдумки разных тарантин, я не согласен. Я утверждаю, что сегодня большинство россиян живёт, мыслит и чувствует в парадигме постмодерна, хотя, конечно, подавляющее большинство этого не сознаёт. (Кстати, постмодернизм, это не обязательно цинизм и агрессия. Жестокости, агрессии, воинствующего фанатизма было полно в премодерне. И ещё больше - в "сбросившем узы" модерне. Дело не в этом.)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума