Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2019, 12:22   #947
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Если человек – «продукт социальной среды» в чистом виде, то откуда тогда берётся «смена парадигм»? А оттуда и берётся, что в каждой парадигме есть свои конформисты и свои бунтари (об этом мы уже говорили раньше); и в каждом человеке сидит конформист и бунтарь, только в разных пропорциях. Да, далеко не каждый бунтарь достигает поставленной цели (не у каждого получается оторвать от пола проклятый умывальник), но он своим примером указывает дорогу другим.

Вы нарочно приводите одиозные примеры маргинальных общин: людоедов, которые убивают людей как источник пищи, читай – из корыстных побуждений; и религиозных фанатиков, которые убивают людей ради идеи. А разве «просвещённые» европейцы не занимались тем же самым на протяжении веков и не продолжают до сих пор, только более цивилизованными способами? А это только подтверждает мой тезис: природа человека в своей сути одинакова, независимо от среды и эпохи.

Идём дальше. Наконец-то я досмотрела фильм А. Куросавы «Отважный самурай», несмотря на бесчинство стихии. Конечно, пример не самый показательный (куда уместнее было бы сослаться на «Расёмон»), но и в этом фильме Куросава выступает как настоящий гуманист (хотя он совсем не европеец; и ещё можно поспорить, кто сильнее на кого повлиял: Европа на Куросаву или Куросава на Европу). Так вот, Куросава не строит иллюзий относительно человека, а показывает его во всей его красе и во всём его убожестве. В «Отважном самурае» очень красноречиво звучит последняя сцена, в которой герой убивает антигероя, но делает это с глубоким сожалением, говоря при этом: «Он такой же, как я» (просто встал на другую сторону).

А «Убить Билла» для меня – совсем не великий фильм. Уж простите меня за резкость, но всё, что я писала выше про «фиговый листок цинизма», «кукиш на заборе» и «досадное недоразумение», в полной мере относится к старику Тарантинычу.

P.S. Начала смотреть «Харакири» Миикэ, но пока вижу там только реплику старого фильма, просто в цвете и с другими актёрами (причём куда менее харизматичными, чем в оригинале). Пока воздержусь от оценок; возможно, я изменю своё мнение, когда досмотрю этот фильм до конца.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 07.02.2019 в 12:34.
Елена Колесова вне форума