Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2019, 15:42   #4
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Чернобыль/Chernobyl HBO 2019

И мой ответ, уважаемому Сергофану

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
На мой взгляд, тему и идею "Чернобыля" можно сформулировать следующим образом.
Тема: Правда или ложь: какова цена лжи?
Идея: Нужно всегда говорить правду, особенно в этой ситуации, потому что на кону жизни и здоровье людей.
Контридея: Нет, потому что правда не для всех и она может причинить вред. Иногда лучше жить в счастливом неведении.
не совесм точные формулировки, на мой взгляд, но вы, мне кажется, коллега, близки к истине, как никто.

Тема, это проблема, коорую ставит автор.

Сформулируем (без идеологии, о ней мы поспорили, уже достаточно)

Тема- Проблема сокрытия правды от общества государственной системой.

Проблема, надо сказать, всеобщая. Сокрытие правды от общества свойственно любой государственной системе.

Проблема не новая для американов, они ставили ее во многих фильмах.

Идея, это, как модно говорить сейчас, некая мораль, которую автор доносит до зрителя.

Проще говоря, идея - это способ решения проблемы, приемлемый для автора.

Идея - Правду необходимо донести до общества, даже ценой конфликта с государством.

Контридея - Если правда вредна дя государства, ее необходимо скрывать, даже ценой жизни собственного населения.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но тут, конечно, Мазин или сознательно, или случайно ослабляет контридею.
Вот тут, мне думается, вы не совсем правы. Мазин ее не ослабляет. Напротив, он заявляет ее сразу.

Она понятна с момента Исходного события (поклассической схеме, если идти по американовой, то предвижу спор о том, что было Inciting Incident).

Вспомните - Легасов, еще в приемной, в Кремле, читает причесанный доклад. Как профессионал, он, даже по причесанному докладу понимает, что в Чернобыле полная толстая северная лисица и у него на крупняке лезут на лоб глаза.

Далее, на соввещании, все успокаивают Горбачева. Горбачев говорит, что, мол, с докладом, он, уже знаком и консультация Легасова, в общем. ему не нужна.

Легасова там же знакомят с антагонистом и персонификацией контридеи - с Первым заместителем председателя КГБ.

И Легасов делает первый нравственный выбор, вступая в конфликт - он, все-таки, озвучивает свое предварительное заключение по причесанному докладу.

Все. Фигуры на шахматной доске расставлены.

Другое дело, что у истории плавный темпоритм и антагонист малоактивен...

Хотя, прием, примененный Мазиным, назовем его условно "Незримое присутствие" работает.

Причем, прием заявлен, еще в прологе - агент наружки. Сначала, закончив запись, Легасов видит его машину в окно.

Потом, маскируя выход к тайнику под вынос мусора (что прекрасно отыграно актером), Легасов, практичски, спиной чувствует взгляд, после чего показан сам агент наружки в машине.

Другое дело, прием "Незримого присутствия" и плавный темпоритм, разветвление подсюжетов в процессе ликвидации аварии, создает ощущение отсутсвия противодействия...

Но, оно есть. Просто, Мазин приближает действие, так сказать, к жизни.

Можно более подробно разоьрать эпизоды, если хотите...

Но зло там присутсвует постоянно. И противостояние ему происходит исподволь, кск и его "Незримое присутсвие", лишь иногда прорываясь наружу, через побочные внешние конфликты.

Вспомните, хотя бы, взрыв эмоций Щербины, да. конфликт Легасова и Щербины, наконец, постоянное напоминание о том, что за ними следят и их прослушивают. Даже присутствие в кадре агентов наружки.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мы видим доводы только "за", но практически не видим "против".
не совсем так. Мы видим против... Мы его, я бы сказал, ощущаем (За что отдельные аплодисменты Мазину).

Кстати, этот мотив неперсонифициованости зла довольно давно разрабатывается американами... С разной степенью успеха.

Но, пока. на мой взгляд, Мазин превошел всех предшественников.

Ну, воть, как-то так, дорогой сэр...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием