Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2018, 17:13   #104
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
никому реальная картина и не нужна. Людям нужна красивая сказка с отважными симпатичными героями, кошмарными злодеями и клюквенным соком
Выдумка псевдо-историков и агитчиков. Копираста мыслей Великого Инквизитора (не нужна нам правда, не нужна! Зачем ты к нам пришёл?) во главе которой в России, в чём печаль, стоит лично министр культуры.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Пример - сериал "Мурка"
Мне всё равно. Я не смотрю такие сериалы дальше первой серии. Вы издеваетесь? Ну, вы ещё «Соньку. Золотую ручку», «МУР» и «Марьину рощу» бы вспомнили.
Вы и сами матом кроетесь (для меня даже написать название подобного сериала, как обматериться) и меня заставляете.


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но, если вы о советских 60-х, то тогда о битлах слыхала разве что самая продвинутая часть городской молодёжи
Нет, Михаил, вы не правы.
Поднимите в библиотеке подшивку журнала «Мы», там найдёте блестящий рассказ одного автора (название не помню, придётся долго искать). Воспоминания о том, как вожатый разорвал фотку битлов, а ребята их склеивали. Реальная история. И там была не «золотая молодёжь».
Ещё, важная вещь: городской фольклор. Фольклор формируется только тогда, когда явление достигает больших масштабов. Мы не знаем анекдотов о фильмах Феллини, которые видели только посетители Московского Кинофестиваля. Мы знаем только анекдоты про Чапаева и Штирлица.
Наличие огромного пласта городских легенд – как выглядят битлы, как работают, как живут – тоже доказывает вовлечённость огромного числа людей в битломанию.

К тому же, Битлз – это, действительно, ритм эпохи. Этот ритм ощущается во всех группах 60-ых, стилистически разных.
Это определённые музыкальные ходы, которые характеризуют эпоху.
«Форрест Гамп» фильм, который я очень и очень не люблю, уж как раз точно не отражает эпоху, а представляет собой чистой воды миф и выдумку.
И ещё. Вторая половина 60-ых – это начало битломании в СССР. А на Западе она заглохла уже к 66 году, когда группа прекращает активную концертную деятельность. Но до этого она была, достигла чудовищных масштабов (Мы популярнее, чем Христос), и вы познаете историю не из реальных источников, а фантазий ревизионеров, если уверяете обратное.
Это, кстати, проблема, что человек, который не любит историю всю жизнь, а лишь «решил исследовать эпоху», что чаще всего он знакомиться с самыми «громкими» источниками. А самые громкие – это всегда работа исторических ревизионеров. Ибо громче всего продаётся не реальная история, а бесконечные «пересмотры истории», «переоценки» и прочий «срыв покровов».
Именно поэтому, хоть реконструкторы уже сотни показали примеров, как они прыгали в латах, совершали акробатические трюки, всё равно, человек, который только начинает изучать эпоху, первым делом напарывается на работы ревизионеров, благодаря которым у нас живы мифы, что рыцарь – тяжёлый и неповоротливый мужик, и вообще, почему они существовали сотни лет, одному Богу известно.
Реальность интересней кино. В кино рыцаря сажали на коня с краном (фильм Лоуренса Оливье «Генрих 5», отсюда выдумка ушла в другие фильмы). В реальности он мог запрыгнуть в седло без помощи стремян.



Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Потому что "на самом деле" всё было скучно и буднично.
Опять выдумка авторов фолк-хистори. В реальности всё там намного интересней. А то, что вам скучно, показывает, что вы просто не любите историю.
P/ S И не пытайтесь спорить со мной на исторические темы. Я с дошкольного возраста в этом море плаваю, а вы только изредка заходите, как понимаю)
Вадим Калашов вне форума