Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2018, 15:42   #98
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Другое дело, что любая подтасовка этих фактов должна быть оправдана
А я разве говорил о подтасовке фактов? Оставьте её Фоменко, Солонину и прочим научным фрикам. Когда вы силой воображения полностью переноситесь в другую эпоху, вы не заменяете завораживающим полётом фантазии реальную картину. Вы именно видите эту картину, какая она была в реальности. Вы не создаёте собственное переживание эпохи, вы переноситесь в переживания других.
Если ваша фантазия противоречит фактам, мы получаем "Утомлённые солнцем 2" - трэш, который остался только в истории трэша. Если нет, то "В бой идут одни старики" - вечный шедевр и визуальный памятник героям эпохи.
Когда вы подтасовываете факты и создаёте "полёт фантазии" вместо реальной картины, это не историческое произведение, а фолк-хистори.
Вы меня неправильно поняли. Силой воображения вы должны увидеть эту гусарскую атаку именно такой, какая она была в реальности - в этом суть. А не нафантазировать свою.
Просто вы должны видеть её, я уверен, не как учёный, а как творец. И быть заворожённым этим зрелищем. И если ничего не ёкнуло в сердце, когда узрели картину конной атаки крылатых гусар, если вы увидели в них просто конников с пиками и крыльями, а не ангелов смерти... всё, искры нет. Я бы не брался за произведение о Яне Собесском в таком случае.
Возможно, вы имели в виду не подтасовку фактов, а некое вольное их использование. Да, здесь художник имеет право немного сместить даты смерти второстепенного персонажа Арденнского Вепря. Стать "Квентину Дорварду" великой книгой это не помешает.
Тут очень тонкая работа.
Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Ну, частота - это, скорее, из области точных и естественных наук
Что меня и смущает. Именно 60-100 заявок, строго за 120-150 месяцев, строго два месяца исследования, строго 45-50 лет, в среднем 3,5 месяца...
Но мы ж вроде бы не бухгалтеры, а творцы)

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 29.07.2018 в 15:44.
Вадим Калашов вне форума