Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2006, 20:44   #10
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Франсуа Трюффо в интервью 1980 года сказал: "Выражение "авторское кино" теперь бессмысленно."
Я не знаю, какой смысл вкладывался изначально в это словосочетание, но для меня абсолютно ясно, что, не зная истории создания фильма, нельзя сказать - авторское это кино или нет. Большое кино нельзя создать в одиночку, но есть такие режиссёры, которые полностью контролируют процесс съёмок от подготовительного периода - до рекламной компании (если она есть). Таким образом, на таких фильмах лежит отпечаток "автора" (auteur). Очевидно, что фильмы, произведённые на "мейджорах" не могут быть "авторскими" (во всяком случае, в моём понимании). Может быть, Кубрик - редкое исключение.

Относительно списка Татьяны.
1. Солярис - Тарковский - однозначно авторское.
2. Космическая одиссея:2001 - Кубрик. Не в полной мере, но скорее да, чем нет.
3. Звездные войны - Лукас. Не в полной мере, но скорее нет, чем да.
4. Дюна - Линч. Абсолютно точно не авторское. Этот фильм называют "Дюна де Лаурентиса". Линч даже не удостоился права финального монтажа (что он делал во всех своих остальных фильмах). Линч остался недоволен результатом и до сих пор переживает.

Вообще, довольно бессмысленное занятие выяснять авторское кино или нет. И уж точно не всякий авторский фильм становится культовым. У Годара, например, совсем мало "культовых" фильмов. Хотя сам по себе он - странное явление - культовый режиссёр.
  Ответить с цитированием