Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2020, 17:39   #480
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
1. Слишком лобовое антилиберальное позиционирование, из-за которого фильм стал восприниматься массовой аудиторией, как политический и даже пропагандистский.

2. Участие в промо Мединского с дурацким предложением ввести фильм в школьную программу. Такие вещи сразу воспринимаются в штыки. "Ах, это кино, на которое будут сгонять детишек?". Не везет Мединскому в кино.

3. Неудачное время выхода. Он не выдержал конкуренции с более легкими картинами "Холопом" и даже "Полицейским". А тут еще "Вторжение". Эта убежденность, что Новогодний прокат переварит все русские картины. Он переварит один крупнобюджетный блокбастер и несколько менее масштабных комедий.

Фильмы с миллиардными бюджетами нужно выпускать особняком.
Нужно было выпустить хотя бы через месяц-полтора, подклеив трейлер "Союза" к новогодним релизам. Народ уже будет разогрет русским кино. И это здорово бы помогло "Союзу". Ведь кассовые картины тащат последующие картины как паровоз.

4. Основным катализатором успехов российского кино в прокате, помимо административного ресурса, является поддержка крупного медиа-холдинга. У ВГТРК давно отлаженная система. Они регулярно прокачивают русские релизы. Первый канал выпускает фильмы редко. Рынок кино они давно потеряли. 3 года назад у них был успех с "Викингом" (1.5 млрд) при практически полном отсутствии конкуренции. Но с тех пор многое изменилось.
А осознанность в чем?

И имхо, это не совсем кассовое кино, хотя его можно было бы сделать кассовым наподобие Титаника, для чего нужно было бы разворачивать романтическую/общечеловеческую линию хоть того же Муравьева-Апостола, раз уж с него все начинается и на нем заканчивается. Другими словами, прокат не в НГ (когда у народа есть время и деньги) был бы еще хуже.

Меня удивил ранний старт (до 200-летия еще 5 лет) при том, что столетие 1917 в медийном сознании как-то вообще затерли и замяли (пару сериалов не в счет).

Но мне фильм, как я уже писала, категорически понравился, при этом ни Холопа, ни Вторжения я не видела, может, потом посмотрю на компе.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием