Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2018, 10:56   #398
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Немного сомневаясь, я всё же решил пометить фильм "Киборги" сюда. Уверен, что этот фильм займёт свою строчку в истории кинематографа. Если коротко, то это пересказ на украинском 28 панфиловцев, только вместо Волоколамского шоссе - донецкий аэропорт, а вместо немцев - русские. Всё остальное - один в один. Длинные, заунывные диалоги, построенные по принципу "утром в газете, вечером в куплете".

Сценарий написала Наталья Ворожбит, заметный современный драматург. Театральность диалогов прёт отовсюду - некоторые сцены с задушевными разговорами длятся по 5-10 минут, может даже и больше. Там где Наталья не очень компетентна - сцены боёв сделаны очень динамично и на очень высоком уровне.

Сюжета как такового нет, я такие сюжеты называю бытописанием - зарисовка нескольких дней из жизни солдат с душещипательными подробностями, разбавленными пафосом.

Что удивило:
1) Герои говорят по-русски и по-украински примерно 50 на 50. Никогда не мнил себя знатоком украинского, но понимал всё процентов на 90, а об остальном догадывался. То ли говорили на суржике, то ли что. Причём по сюжету все как один самые что ни на есть украинцы, выросшие при независимой Украине, но мове предпочитают русский язык. Почему? В последнее время часто общаюсь с разными казахами в основном молодого возраста. Они все в семье общаются по-казахски, но между собой - на прекрасном русском. Такое поведение мне понятно, украинское - нет.

2) Они там реально против России воюют. Россия вторглась, оккупировала и теперь они обороняют дом родной. Вылитые 28 панфиловцев.

3) Они там все герои, но их почему-то мало очень и важность этого героизма для войны и для Украины в целом никак не обозначена. 28 панфиловцев умирали за Москву - это понятно, за что умирают киборги - непонятно. Разумеется, они сами каждый себе какие-то цели придумали и рассказали о них зрителю в самом начале, а вот глобальной, национальной цели нет. Это удручает. Нет, они там что-то говорят про единую Украину, но Крым старательно обходят стороной. Было бы логично и его отвоевать, на мой взгляд. В общем, как-то не увидел я в фильме национальной идеи - только пересказанные новости.

Вот.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием