Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2017, 03:42   #305
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Литературный клуб
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но прозу ты попробуй дочитай и рисни дослушать.
Необязательно слушать (или читать в самом клубе, как в читальном зале библиотеки в гробовом молчании). Можно в качестве домашнего задания читать.
Что-о, сложно-о-о? Но книги-то люди читают!
Ну дык начать не с графоманства местного образца, а с нормальной литературы.
Литературный клуб - по определению - место, где обсуждают книги.
Сейчас самое время обсуждать, например, "Темную Башню" Кинга в преддверии выхода громкого фильма, или грядущее новое "Оно", а если не слишком популярно и мало читавших, то просто Кинга или хотя бы другие фильмы по нему, если совсем всё плохо с начитанностью в этом литературном клубе. Т.е. начать надо с чего-нибудь наиболее общеизвестного, а не с узкоспециализрованного (девочка, небось, подростковую литру рекламила буктрейлером, для них сейчас буктрейлеры очень модны - у неё может быть орда фанаток в интернете, но не факт, что нормальные люди такое захотят читать и обсуждать аналог каких-нибудь "Голодных игр" или "Сумерек" - это я привожу пример, почему для литклуба не всё может подойти, но зависит от коллектива, конечно, его энтузиазма и открытости).
И таким макаром развивать всякие литературные и окололитературные направления дальше. Того глядишь, можно будет и на вычитку что-нибудь подсунуть, если энтузиазм у людей найдётся (а это уже бета-ридерство, проверка реакции ЦА, если там есть ваша ЦА). А энтузиазм у них есть хотя бы потому, что не в теннис собрались вы поиграть.
Можно зачитывать лит.новости (я вот отслеживаю), можно обсуждать либо общеизвестно/давно прочитанное, либо что-либо новое (я вот покупаю), к тому же этот клуб мотивирует читать какие-нибудь хорошие книги, до которых тупо не доходят руки из-за лени и самообмана, а так хоть какой-то мотиватор - все прочитают к понедельнику рассказ, а ты будешь смотреться на собрании лохом, который пришёл в этот клуб неанонимных борцунов с безграмотностью только ради печенек
Я бы такой клуб посещал, если бы он был достаточно серьёзен (не профессоры-литераторы, а просто готовые читать-обсуждать) и если бы у нас был (есть только по настолкам клубы, город небольшой); но вообще мне этого достаточно на некоторых форумах, в одном таком каждые полмесяца обсуждали какую-нибудь наиболее крутую новинку отечественных или зарубежных авторов (первый прочитавший и организующий обсуждение составлял список вопросов, как в школьной литературе, довольно интересно было); вот только в последние полгода взяли паузу, но скоро возобновим. Начинали с "Марсианина" Вейра (задоооолго до выхода даже первых новостей о грядущем фильме), а потом что только не затрагивали, и Мураками, и Пелевина, и целую кучу относительно известных зарубежных фантастов самых различных поджанров - исключительно новинки. В основном по пиратским электронкам читали, конечно, но некоторые покупали книгу по-старинке.

Последний раз редактировалось Перекапыватель; 30.07.2017 в 04:28.
Перекапыватель вне форума  
Благодарность от:
Ого (30.07.2017)