Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2016, 23:34   #160
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Комната

Драма с киднепинговой завязкой и семейной развязкой. Бородатый тихушный насильник Старый Ник держит в страшном подземелье в заточении прекрасную деву, вероломно украденную из светлого социума цивилизации. Эта комната. Её тюрьма. Здесь есть восемь стен, дверь на кодовом замке и застекленный люк, откуда видно небо и звезды. Вместе с пленницей растет малыш – плод греховного соединения чудовища и жертвы. Ему уже пять, он никогда не выходил во внешний мир и познает окружающее через телевизор. Его жизнь это день и ночь, это восьмигранник, люк, еда, мама….и шкаф, куда нужно уходить, когда приходит старый Ник. Представьте, какой будет шок у ребенка, когда он узнает, что мир больше этой комнаты? И вот у матери созревает план побега…
Бри Ларсон получила Оскара за главную роль. Не шутки, епта. Так я в общем то и заинтересовался картиной, хотя видел что она давно висит в сети, просто думал ерунда. Не знаю, достойна ли именно Бри статуэтки из всех номинантов, но актриса она действительно хорошая и я её помню высоко оценил еще в комедийной роли в «Мачо и ботан» . Но на чистоту большей актерской награды наверное все же заслуживает 9-летний Джейкоб Тремблэ, сыгравший непорочную душу, открывшую великий космос бытия.
Фильм сконструирован несколько ассиметрично. Мы привыкли, что если киднепинг, то томление в неволе должно быть основным мотивом. Здесь же сценарий адаптировался из романа, причем автор сценария и романа- это одно лицо. Сценарий наверное неплохой, раз фильм смотрится в общем то увлекательно, но можно было переделать его более однозначно. Здесь тема психики жертвы похищения постепенно переливается в тему глубокой связи сына и матери, которые действительно были друг для друга единственной радостью в этом мире. Вероятно книга более точно передает эмоциональный шторм этих отношений, в фильме это получилось достаточно серовато и как-то обыденно. По моему мнению. Но первая половина фильма более чем зачетная.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума