Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2018, 12:05   #134
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А то мы как-то очень далеко ушли от заявленной темы.
Да чего уж там... Офтопить так офтопить!

(Впрочем, я надеюсь, к заявленной теме мы ещё вернёмся)

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Фильмы упомянутого Михаилом японца потому и известны лишь синефилам и то, мягко говоря, далеко не всем
Среди синефилов Миике считается современным японским режиссёром №1 (ну, может быть, после Китано).

А вы скажите, кто вообще, кроме синефилов и фанатов-одиночек систематически смотрит японское кино (в оличии от, скажем, американского)??? У нас, например, об японском жанровом кино 60-70х годов могут внятно рассуждать в интернете три с половиной блогера. Этот пласт японского кино для русского зрителя был закрыт. Только сравнительно недавно "старьё" начало переиздаваться на ди-ви-ди и эти раритеты получили "вторую жизнь". Именно поэтому (из-за незнания) Куросава считается великим японским режиссёром тех лет, как сегодня, например, крупной величиной считается Китано (хотя у Китано, на мой взгляд, единственный значимый фильм - "Брат якудзы", остальное либо посредственно, либо самоповтор).

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
а фильмы Куросавы живут спустя даже десятилетия, как созданы, по-прежнему смотримы и пересматриваемы,
Фильмы Куросавы сегодня смотрят почти исключительно синефилы и япономаны, потому что не-синефила и не-япономана не заставишь смотреть допотопный "Гений дзюдо", "Рашомон" или нудноватые, растянутые на 3 часа, "Семь самураев".

На мой взгляд, значение Куросавы сильно преувеличено (при всём при том, что он действительно хороший режиссёр). Но, чтобы это понять, надо, опять же таки, немного знать историю японского кино, смотреть фильмы других режиссёров, сравнивать...

Цитата:
Сообщение от Вадим Калашов Посмотреть сообщение
Да потому что тех, кто относится к сериалам как к ширпотребу и фаст-фуду, полно среди сломавшихся за годы в профессии мастеров (блеск в глазах ушёл, а техника осталась), нафиг сдался такой же «ща, слеплю для быдла по шаблону, буду ещё тут душу вкладывать, ха, гамбургеры лепить – насмешили»,
Я вам уже ответил. Читайте внимательно, по слогам.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Под комиксами и фастфудом я имел ввиду массовую поп-культуру, к которой всецело относятся телесериалы. Есть такой термин - "поп-культура". Он не ругательный.
Если не понятно, разжёвываю дальше. Что такое фастфуд??? Дешёвое блюдо быстрого приготовления. Режиссёр сериала не может себе позволить снимать один фильм несколько лет (как Герман ст.) и, как правило, не имеет бюджетов фестивальных баловней (Звягинцева и др.). Он зажат рамками поточной теле-индустрии. Всё надо делать очень быстро и как можно дешевле. Поэтому сравнение с фастфудом вполне правомочно. И я от этого слова не отказываюсь Что не так???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума