Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 21:11   #27
Махх
Читатель
 
Аватар для Махх
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
Скачал сегодня с официального сайта.... русский поддерживает автоматически. А вот меню и все панели - на английскомю
Верно. С кириллицей там все в порядке (и при экспорте тоже). Я имел ввиду, что весь интерфейс на английском, что может затруднять работу у некоторых людей.
В начале скривенер мне тоже показался немного сложным, но попробовал работать на нем и понял - программа позволяет организовать работу именно так, как удобно тебе. Это важно поскольку у всех метод работы разный.
Если интересно, то лично я создаю папки (крупные структурные элементы - эпизоды, акты), внутри папок создаю сцены, внутри каждой сцены подробное ее описание (некий аутлайн). Таким образом, заполнив все необходимые элементы, я открываю полноэкранный режим (ну очень приятно глазу работать с текстом), переключаясь между сценами при написании, сразу всплывает сбоку синопсис сцены. Как результат "центральный" файл проекта заполняется автоматически. Благодаря такой системе можно писать сцены не по порядку, но при этом они все равно будут располагаться в нужной очередности.

Доска. Тут еще проще. Благодаря такой структуре работы, создается 2 доски. 1 с карточками эпизодов, актов и т.д. для общей структуры. 2 с карточками сцен, т.е. детализированная структура. Передвигаю одну карту на место другой, текст сцены сразу перемещается и в самом сценарии.

Знаю, звучит сложно, но на самом деле очень удобно становится и получается быстро вносить правки/корректировки.
Так же в программе есть функция резервных копий, т.е. сценарий автоматически регулярно сохраняется в резервной папке отдельным файлом. Если что то удалили или глюк, то все можно легко вернуть.

Собственно такие функции достаточно полезны.
Махх вне форума