Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2010, 19:32   #7796
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Забавно, что в вертикальном сериале основной интерес составляет горизонтальная дуга.
Мне кажется, Мария, это мимо кассы. Интересна не ситуация и её разрешение, какими бы они не были, а реакция на неё любимого героя. Каждую минуту у экрана зрителю хочется узнать больше именно о Хаусе, а не о Воглере и дальнейшем протекании событий. Конфликт – это всего лишь катализатор, который позволяет увидеть Хауса по-новому, пожить его чувствами. Именно для этого нужен Герой, который несмотря на свою родственную знакомость всегда продолжает оставаться для нас загадкой. Если он меняется, нам становится труднее идентифицировать себя с ним, мы уже не вполне проникаемся его чувствами. Поэтому такая негативная реакция на превращение Хауса в беззлобного приколиста в 6 сезоне или новую причёску у Чейза. Раньше меня всегда злили фильмы, в которых в конце Герой оказывается полицейским под прикрытием, убийцей, которого все ищут или иностранным шпионом. Теперь я понимаю почему. Это разочаровывает, разрывает мою эмоциональную связь с ним. Горизонтальные дуги в вертикалках – это всего лишь тикающие бомбы под кроватями Героев. Они заставляют нас переживать неограниченно долго. Для более сильных, одномоментных эмоций нужны уже вертикальные конфликты на одну серию. Получается сразу воздействие на нескольких уровнях, возникает объём. Если сериал даёт это, мы обязательно к нему вернёмся.

Последние серии реально разочаровали. Какой-то КВН получается, Фёдор Двинятин. У Хауса больше нет сильных чувств, он слишком весёлый и счастливый. И тут же умирает пациент. Не знаешь, что чувствовать. Нет цельной эмоции по итогам серии.

Предлагаю пари – сейчас у Хауса начнут дохнуть пациенты. Он поймёт, что это из-за изменений в его характере и снова станет подонком.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума