Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2009, 20:20   #468
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Нора
Цитата:
Профессиональных сценаристов-то у нас много, каждый, кто закончил ВГИК, таковым себя считает. Только как не было у нас хороших фильмов, так и нет.
У нас есть хорошие фильмы, сценарии к которым написали профессионалы. Но они перекрываются лавиной графоманских историй. За то время, что я работаю редактором, мне часто призодилось видеть фильмы, снятые по сценариям авторов, которым я "отказала во взаимности". И убеждалась в том, что правильно отказала. Часто бывает так: есть идея - нет развития, есть развитие - нет кулиминации, есть кулиминация - нет поворотов - обманок, есть одна единственная сюжетная линия - которую тянут, как кота за причинное место весь фильм, не развивая характеров. Если случается автору придумать кроме главной сюжетной линии парочку побочных - то закольцевать их к финалу - это вообще высший пилотаж. Это даже в голову никому не приходит. А зачем? Персонажи живут и действуют на экране так, словно родились за секунду до того, как ты вставил диск в дисковод. У них нет ни биографии, ни цели в жизни, они говорят одинаково, длинно и ни про что. Куча роялей в кустах и подстав при свечах. Дело в том, что когда ты учишься в спец. учебном заведении, тебе популярно, в течение 5 лет объясняют, как со всеми этими блохами бороться. И если ты имееешь талант и всю эту инфу не пропускаешь мимо ушей - у тебя есть шанс стать если не гниальным сценаристом, то профессиональным. А талантливый самоучка, который просто талантив, так и останется недучившимся вундеркиндом. Он сможет генерировать идеи, как-то неплохо выписывать их, но все равно будет чувствоваться отсутствие теоретической базы. Мы все можем научиться вкусно готовить. Есть отдельные лица, которым это не дано. Но стать шеф-поваром ресторана может только тот, кто учился на эту профессию серьезно, целенаправленно целеустремленно. А просто поваров - тоже полно.
Вот, а если вернуться к теме нашего спора, то когда я говорю с выпускником ВГИКа и объясняю ему, какие у него "блохи" и как их подобрать - он меня понимает. Когда я говорю с талантливым самоучкой - часто приходится начинать с элементарного. И часто меня не понимают, потому что - извините, нет базы. Но часто сейчас и у продюсеров нет такой базы, и они сами не имеют понятия о том, что такое - драматургия. Поэтому, господа, для меня огромная фильмограия за последние 3 - 4 года - не показатель. Скорей - меня это насторожит. Нельзя писать много, быстро и хорошо. Это невозможно. МОжно либо много, либо хорошо. Быстро я еще могу принять в паре либо с одним, либо с другим. Но все вместе - нереально. В общем, я не против самоучек. Но я просто требую, чтоб они учились, а не почивали на своей фильмографии. )
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием