Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 20:31   #38
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Олег Эль
Цитата:
Давайте попробуйте понять, что ВЛАСТЬ - это не абстрактная субстанция, а ЛЮДИ, которые преследуют СВОИ интересы, а не интересы такого многоликового ОБЩЕСТВА. Зачем тогда она нужна? Тем неменее из путина делают национального лидера. Так что - кто хочет быть управляемым, на того путиных хватит.
Да вы от сердца все сказали, но я не совсем вас понял и не понял как это соотносится с моим постом. Я прекрасно понимаю, что такое власть. Но в обществе где господствует идеология - власть это в первую очередь не люди, а идеология, на которой держится система и которая вызывает если не ненависть, то раздражение ибо устанавливает рамки исходя из интересов этой идеологии. В результате вместе с идеологией получает пинка и система неважно могла она еще работать или нет.


Впрочем, если кому-то угодно верить, что в обществе с господствующей идеологией могло не быть цензуры, или что скажем режим сталина мог обойтись без репрессий, то тут ничего не попишешь. Демократия, либерализм и политкорректность позволяют людям сохранять свои убеждения, независимо от их абсурдности. Однао о цензуре и ее наличии или отсутствии судят не по воспоминаниям отдельно взятых товарищей (я уж не говорю о том, что я не знаю никакого Павленка и что он сделал в мире кино), а по фильмам которые не выходили (будь то Комиссар или феллиниевский Восемь с половиной (я ведь ничего не перепутал - это он выиграл Московский кинофестиваль и не получил прокат) или выходили изуродованными (как Конформист, который переделали в черно-белый, чтобы у советского народа не возникло ассоциаций между сборищами нацистов в гитлеровской германии и советскими демонстрациями), а также по тому, что выходило. А все что выходило укладывалось в рамки идеологии.
Я до сих пор помню как меня маленького мальчика поразило что в фильме "привидения в замке Шпессарт" есть сатира на государственный суд в ФРГ (там от стука молотка отваливается герб и под ним оказывается нацистский орел). Как же так, думалось мне - они над собой смеются?
А что касается фильма про Афганистан и запрета - что тут сказать? Это конечно не цензура в советском варианте, так просто глупость очередная. Огорчаться не вижу повода - фильм посмотрю в любом случае. Не в СССР живем, слава богу. Хотя кто-то наверное рад - "рамки" вернули, а то вишь молодежь от рук отбилась и не знает, кто на свете всех милее, всех румяней и белее. Ну-ну.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием