Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2009, 14:57   #1746
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

печально-лырычный пост (на работу ехать неохота).

вчера допоздна сидели с коллегами из другой кинолавки и в частности грустно рассуждали на тему: почему такой низкий профессиональный уровень у нынешней плеяды сценаристов и что делать то??! рассуждали не просто так - умные люди готовят доклад на самый верх с идеями как реанимировать наше профессиональное образование.
одна из идей - приглашать например во вгик преподавать западных педагогов.
но это так - между делом.

я к чему это?
а вот к чему.
не буду говорить о сценариях - я стараюсь их читать только когда они уже прошли обкатку у наших сотрудников/коллег и они мне рекомендуют это прочесть.
я про истории - в первую очередь тритменты (3-5 страниц) - и кино и сериалы.

вот этого я читаю довольно много. и в 9 случаях из 10 прихожу в состояние злобы.
потому что как правило это:
- банально и скучно
- не определяет зрительскую аудиторию и совершенно неинтересно рядовому зрителю/телезрителю
- очень дорого
- неграмотно по профессии
- непрофессионально и неинтересно записано

а герои сюжетов??? риелтеры, бизнесмены, миллионеры, гламурные леди и прочая шелупонь. удддджас!!!! при этом ясен пень автор который про олигарха пишет понятия не имеет какая кредитная линия у platinum кредитной карты american express от дж.п. морган банка и вообще чем она отличается от дебетовой. да ему на это насрать! это ж кино про олигархов - про карту он гордо написал а что-то знать реально - это мелочи! левой ногой наваял - и вперед за гонораром.

я как вернулся в москву за неделю прочитал 4 (!!!) заявы на ментовской сериал. одна другой банальней. и в каждой авторы путают и не знают процедуры закона. не понимают разницу между функциями следователя и опера. а что такое прокурорский надзор - это вообще для них тайна за семью печатями... и гуру яндекса нетути...

вчера мы говорили о том что были бы счастливы если бы получали хотя бы интересную и оригинальную завязку будущего сценария - а вырастить его - уже наши заботы. но и этого практически нет. хотя валом валятся графоманские опусы - увы.
такие вот дела друг горацио.

в связи с этой беседой (и не только) очередной БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ.
я НИ РАЗУ не натолкнулся на этом форуме и в беседах/переписке с авторами на такую идею.
за последние 5 лет появились весьма кассовые русские фильмы (про качество я не говорю).
почему бы автору САМОСТОЯТЕЛЬНО не придумать сиквел/приквел такого фильма и напрямую не отправить продюсеру- производителю?
открою страшный секрет: они МЕЧТАЮТ о подобных оригинальных сюжетах-продолжениях.
в любом случае - это шанс обратить на себя внимание конкретного успешного человека
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума