Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2017, 22:33   #18
ФуфелПятцатьТриСемцать
Читатель
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Стали видны и различимы вещи, которые, так скажем, выдают подделку.

Ну, если бы вы смотрели спектакль сидя не в зале, а прямо на сцене, то отлично различили бы, что на актерах костюмы не с позолотой, а с мишурой, на их лицах толстый слой грима, глаза и губы подведдены, вокруг не настоящая, мебель, в тарелках бутафорская еда и т.д.
Аналогия понятна, вот только в кино декорации могут быть настоящими — и мебель, и еда, и одежда, и поведение действующих лиц должно быть аутентичным. Сколько было построено специально для фильмов крепостей, кораблей, воссоздано отдельных улиц и даже городов, вроде Ватикана, реалистичнее некуда.

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
эта частота не наиболее комфортная для человека. Просто при этой частоте смена кадров уже не так бьёт по глазам.
а также:
Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Отсюда 24 кадра в секунду оптимально синхронизируются со зрением, не вызывая побочных эффектов в виде головной боли от перенапряжения зрительного аппарата от просмотра.
Какая-то мифологизация 24 кадров. Практика показала, что люди могут часами играть в полноэкранные видеоигры в 60 fps и более с совершенно разным поведением игровой камеры и не испытывать какого-либо дискомфорта, убедиться в этом можно в любом время, зайдя, например, на Twitch.tv. Хотя, возможно, во времена ЭЛТ-телевизоров (и мониторов) или других с некачественной дешёвой матрицей и подсветкой действительно бывали подобные проблемы, но сегодня их точно нет.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
В кино зрителя волнуют совсем другие вещи, излишняя частота кадров его лишь отвлекает с общего настроя на детали.
Это уже вопрос задумки. Зрителя и в «обычном» кино вполне отвлекает плохо поставленный свет, в чём я не раз убеждался, или непонятно к чему взятый уродливый ракурс, искажающий лица людей и предметы, например, в полумраке или на фоне неподходящих цветов. Это же не означает, что нужно избавляться от цветов, от яркого света или темноты. До сих пор иногда появляются чёрно-белые картины, или с иным цветовым фильтром, чтобы зритель специфически воспринимал видеоряд. Всё это вполне способно отвлечь. Меня, например, чёрно-белые картины сразу отталкивают, хотя бы потому что в них приходится напрягать глаза.
Цитата:
Тот же Хоббит с 48fps сразу стал похож на телепостановку, весь хромакей стал очевиден, а грим - до боли бросающимся в глаза.
Проблемы хромакея и грима.
Цитата:
У вас может быть шок, но все анимационные мультфильмы всё так же проигрывают в кинотеатрах в 24-25fps
Про это я знаю как про факт, но причин не знаю. Так или иначе, до совсем недавнего времени (лет 10) речь шла о жёстких технических ограничениях.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
специальные версии фильма "Чужой", где из-за частоты кадров смотрится, как совершенно другое кино - как какой-то телеспектакль или старый российский ситком. Хоррор сцены из-за этого какие-то абсурдные.
В этой ситуации дело тоже в съёмках и обработке видео. Если сегодня взять старый фильм с ненастоящей графикой — годов 30-х или 40-х, да даже начала 80-х — там невооружённым глазом будет видна искусственность происходящего. С 3D-моделями то же самое — то у них (у гуманоидов) мимика отсутствует, то двигаются не по законам физики, а то и вовсе озвучены ужасно.

Вспоминается игра про «чужих», которая вышла пару лет назад.

Всё нарисовано; качество, конечно, не натуральное. Но придраться к 3D-модельке монстра сложно.

---

В целом, как я понимаю, многих из присутствующих 24 кадра в кино вполне устраивают и они не жаждут увеличения этого числа. Аргументы — в духе того, что просто непривычно, некомфортно, и большинству так же. Хотя за большинство я бы не говорил… А если были какие-то исследования, подтверждающие оптимальность числа «24», тогда непонятно, почему те же документальные съёмки, сериалы и видеоигры с высокой частотой кадров принимаются людьми как данность. В общем, я нежелание переходить на 48 (или 60) кадров воспринимаю как консерватизм. Плюс пока есть возможность экономить на качестве декораций, грима и так далее, на них будут экономить.

И на всякий случай добавлю, что переход на высокую частоту кадров не означает тотальный запрет делать меньше. Это лишь инструмент для повышения «качества картинки» там, где основную роль играет красиво анимированный видеоряд (потому что на обычных людей в 120 fps и более можно посмотреть, выглянув в окно).

Последний раз редактировалось ФуфелПятцатьТриСемцать; 20.03.2017 в 22:45.
ФуфелПятцатьТриСемцать вне форума   Ответить с цитированием