Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2008, 01:40   #5
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Петр Купершмит
(Доктор Фелл)

Детектив.

История жанра
“Запертые комнаты” и другие невозможные преступления



Я попытаюсь рассказать, как зарождался сей удивительный жанр, с чего все начиналось, кто первым дерзнул поставить своего героя перед неразрешимой задачей. Мы с вами пройдем длинный путь: с ноября 1838 года, когда вышел рассказ Джозефа Ле Фаню “Эпизод из тайной истории ирландской графини”, до наших дней. Я расскажу об авторах, работавших в этом жанре, о трюках, которые они использовали (не раскрывая секрета произведения). Есть среди них мэтры детективного жанра, хорошо известные русскоязычному читателю (А.Кристи, Э.Квин, Э.Уоллес, Э.По, А.Конан-Дойль), а есть авторы, знакомые только “узкому кругу” (Э.Макклой, Э.Хоч). Я расскажу и о писателях, чьи вещи не переводились на русский язык (полузабытый К.Роусон и его великий Марлини, наш современник француз Поль Альтер), и о многих, многих других. Отдельная страница, будет, конечно же, посвящена лидеру, “маэстро запертой комнаты” - ДЖОНУ ДИКСОНУ КАРРУ.
И, наконец, самое главное: у этой истории есть начало, но нет конца. Так как все новые и новые авторы вносят свой вклад в этот удивительный жанр - ДЕТЕКТИВ НА ГРАНИ ВОЗМОЖНОГО.


Викторианцы (1838 - 1889)
Викторианцы (1890 - 1901)
Второй период (1902 - 1929)
Джон Диксон Карр - “Маэстро невозможного преступления”
Другие авторы “золотого века”
Дополнительные авторы золотого века
От золотого века к современникам (1943 - 1968)
Современные авторы

RAR архив 287 кв
Вложения
Тип файла: rar post-3-12074316040.rar (287.1 Кб, 40 просмотров)
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием