Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2018, 12:28   #83
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На счет бассейна. Бассейн, вообще сюрреалистичен - это мрачное здание годов 50-х за сетчатым забором на фоне багрового заката и мрачного неба.

Устрашающая картинка. Но, воть внутри - когда в кадре видно дно бассейна и линии разметки дорожек.

Там, сквозь воду видна разметка, смотрящаяся, как три перевернутых креста!!!

Перевернутый крест - вполне однозначный символ - это символ сатаны.

Складывается полная картинка - Бассейн - храм сатаны, который находится по ту сторону Границы, которую ребятам в детстве запрещали пересекать, то есть в том Мире Реальности.

Героиня - как бы, жертва, человеческая жертва сатане. Но ребята хотят, чтобы жертвоприношение не состоялось.

Да и понятно становится от чего Мир Реальности столь ужасен и содержит в себе столько отвратительных вещей - в нем правит сатана!!!

З.Ы. Кстати, очень понравились потрясающие тревеллинги по заброшенным домам вдоль улиц Детройта...

Я подобное видел у Джима Джармуша. Кстати, свой фильм "Выживут только любовники" Джармуш так же снимал в Детройте.

Полузаброшенный Детройт - символ разрушения.
Ну как раз вот теперь у Вас логические неувязки, на мой взгляд.

Бассейн же голубого цвета. Разве он может быть храмом сатане? Мне вхождение в воду напомнило скорее обряд крещения. Кстати, перевернутый крест - символ апостола Петра в первую очередь. Потом, насколько я поняла, другие значения.
К тому же, я в этой сцене перевернутых крестов не увидела. Но я посмотрела только кусок, посмотрю целиком ... в ближайшее время, очень уж Ваш рассказ вдохновил.

Кстати, после него стала замечать новые детали в фильме. С самого начала героиня смотрит из бассейна на животных... на белку и воробья. Беспечная и безразличная природа, не знаю, как у кого, а у меня всегда виды животных и природы, которые живут своей жизнью, пока люди переживают трагедии, вызывали какое-то особое чувство, но пока не могу сформулировать. Такое ощущение бывает, когда коту завидуешь, что в школу ему не надо идти... :=) Или в более взрослом возрасте в стрессовой ситуации можно наблюдать за муравьями и думать о том, что природа не меняется, в то время как твои личные проблемы кажутся почти нереальными именно потому что слишком серьезны.

В общем, на фоне Ваших рассуждений как-то и особую чувственность этого фильма стала ощущать. Так что пересмотрю.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.01.2018)