Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2009, 13:58   #138
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

БЮЛЛЕТЕНЬ НОВОГО ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РФ

1. Необходимость созыва VII съезда кинематографистов 18-19 декабря была подтверждена двумя (!) пленумами Правления СК, хотя председатель СК Никита Михалков всячески оттягивал его проведение и 15 декабря еще раз попытался отложить съезд, чтобы заменить Общим собранием.
2. VII cъезд наглядно показал, что раскола в СК нет. Было зарегистрировано 460 делегатов, каждый из которых был избран от 5 или 10 членов СК, и даже если некоторые из них избраны с нарушением формальных процедур, съезд выразил мнение более чем 4000 человек, то 2/3 членов СК. Абсолютно все решения съезда принимались квалифицированным большинством голосов — от 2/3 до 3/4. Чтобы единогласно утвердить решения съезда, на третий день его работы, в субботу утром собрались почти 300 делегатов. Это значит, что в настоящее время Никиту Михалкова поддерживает небольшая часть членов СК. Вот динамика падения его рейтинга в Союзе: V съезд — 90%, VI cъезд — 60%, VII съезд — менее 30%.
3. Михалков требует еще одного съезда "всех" кинематографистов в Кремле, которое обойдется Союзу самое малое в 22 млн. рублей, и ляжет тяжким бременем на его бюджет в течение нескольких лет, как это уже было после первого кремлевского собрания в 1998 году, но если это произойдет, повторится то же, что произошло на VII съезде, поскольку его поведение 18-19 декабря оттолкнуло от него многих сторонников. Это стало уже видно вечером 18-го, когда Михалков попытался не допустить кворума на съезде, пригласив выйти из зала на встречу с собой регионалов и всех желающих делегатов. Из 460 кинематографических избранников на встречу с ним отправилось не более 50-70, да и они на следующее утро вернулись и продолжали участвовать в работе съезда, не изменив своего мнения насчет его законности.
4. Впервые за пятидесятилетнюю историю СК съезд признал работу Правления СК и персонально его руководителя неудовлетворительной.
5. Суть происшедшего очень проста: авторитарное правление Михалкова совершенно легально заменено на коллегиальное правление во главе с Хуциевым. VII съезд кинематографистов сыграл для СК России примерно ту же роль, что знаменитый V съезд 1986 г. — для СК СССР: который привел к обновлению организации кинематографистов, к усилению ее роли в обществе и к тому, что она начала вести плодотворный диалог с властью и влиять на политику государства в области кинематографии. Со своей стороны, нынешнее руководство страны неоднократно утверждало, что тоже готово к диалогу с кинематографистами.
6. К сожалению, Н.С.Михалкову удалось навязать съезду бессмысленный спор о его легитимности. Это привело к тому, что у кинематографистам не получалось поговорить о назревших своих профессиональных и творческих проблемах, но такой разговор состоится в ближайшее время.
7. В новое правление СК избраны десятки выдающихся кинематографистов: Вадим Абдрашитов, Гарри Бардин, Николай Досталь, Игорь Масленников, Александр Сокуров, Петр и Валерий Тодоровские, Георгий Данелия, Рустам Ибрагимбеков, Александр Митта, Александр Прошкин, что является еще одним свидетельством его коллегиальности.
8. Первым актом нового Правления стал прием в СК консолидированной группы молодых кинематографистов, включающей такие уже известные имена, как Алексей Герман-младший, Валерия Гай Германика, Чулпан Хаматова, Борис Хлебников, Иван Вырыпаев, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Илья Хржановский, Александр Шейн, Александр Гордон, Елена Яцура.
9. До съезда Михаил Пореченков, а в течение съезда Никита Михалков, пользуясь своей личной популярностью, вели против съезда и Союза информационную войну в СМИ, в ходе которой обрушили на несведущих людей массу дезинформации. Достаточно вспомнить процитированные "МК" слова бывшего первого секретаря СК о том, что "после львов к власти в СК приходят ослы", процитированные "Известиями" слова экс-председателя СК о том, что "в Доме кино пахнет трупом" и процитированное РИА "Новости" его же высказывание, что "съезд кинематографистов — это съезд лилипутов", не говоря ничего по существу конфликта и не опровергая фактов, приведенных в выступлениях председателей ревизионной и имущественной комиссии СК, а сводя свои аргументы исключительно к нескольким неправильно оформленным протоколам выборных собраний делегатов (из 15) и многократно ссылаясь на некую консультацию в министерстве юстиции, но не представив ее в письменной форме. Но съезд кинематографистов не объявлял Михалкову войны и не вел ее. Он многократно признавал художественные заслуги и таланты своего экс-председателя, и отказал ему только в одном — в посте топ-менеджера, управляющего профессиональным союзом кинематографистов.

Источник: Arthouse.ru, 24.12.2008


Марлен Хуциев дал интервью Пресс-службе СК России

29.12.2008

«Прежде всего, я хотел бы поздравить всех членов Союза кинематографистов с Новым годом и Рождеством и пожелать здоровья, бодрости духа, творчества, много хорошей, доброй работы. Как всегда перед Новым годом, принято загадывать желания, так вот я хочу такое желание загадать – мира, созидания и доброжелательности нам и нашему общему Дому – Союзу кинематографистов России.

И ещё я хотел бы поблагодарить всех, кто выразил мне доверие, поверил в добрые наши намерения. Хочу сказать всем, что я не торопился соглашаться и ни в коем случае не будировал создавшуюся ситуацию, не боролся и никаких особых шагов не предпринимал, - кроме того, что согласился. И я не предполагал, что всё произойдёт таким образом.
Ну, ладно, как случилось, так случилось. Как говорил Толстой, будем делать, что должно, и пусть будет, что будет.
А я буду по мере сил стараться это доверие оправдать. Конечно, не один, а с хорошей командой, как сейчас говорят, которая сейчас формируется. Это невозможно сделать в один день, нужно переговорить с людьми. А на вопрос, какова ваша программа, я отвечаю: «Все наши боли нам известны. И решить наши проблемы – это и есть наша программа». Потому что ведь можно очень хлёсткими, эффектными лозунгами обозначить программу, но важно другое – честно делать дело.

И потом, не последнее, я говорил уже об этом, - необходимо вернуть атмосферу доброжелательности в Союз, в наш общий Дом, чтобы вновь захотели сюда придти кинематографисты и наши гости, коллеги, друзья, как это было раньше, чтобы мы радовались встречам друг с другом, жизненно необходимо наладить интересное содержание работы. Это всё входит в мои намерения.

А что касается и авторского права, и имущественных, и социальных и прочих программ, найдутся люди компетентные, и они уже есть, которые смогут грамотно и профессионально решать эти проблемы. И я надеюсь, нас ждёт успех – наш общий успех, хочу подчеркнуть ещё раз.

Я вновь повторю то, о чём в последнее время говорю. У нас уже достаточно баталий, избыток распрей и выяснений отношений. Давайте жить миром и взаимным доверием друг к другу. Я просто хочу выразить надежду, чтобы, наконец, все эти баталии ликвидировать и установить творческий мир. Конечно, здесь должны быть обоюдные усилия сторон. Потому что так, когда друг на друга с кулаками лезут, то ничего путного из этого выйти не может. Я сейчас не хочу разбираться в причинах, - так уж получилось. Пора бы этим страстям утихнуть.

Дел полно, забот в кинематографе очень много. И надо, конечно, всё больше и больше поворачивать в сторону искусства. Потому что картин, вроде бы, снимается много, но это же ещё не значит успех. Для успеха, кроме количества, нужно и качество. И сейчас, когда такой сложный в стране период - и финансовый кризис, и кризис в обществе, со всех сторон вылезают негативные явления, - кино должно быть не только артистичным, изысканным, артхаусным, оригинальным по форме. Нет, оно должно быть наполнено прежде всего содержанием - таким содержанием, которое бы помогло обществу взглянуть на себя как на достойных людей.
Об этом я говорил и буду повторять, что общество должно быть достойно себя. Надо, чтобы человек стал Человеком с большой буквы, не биологической особью, а человеком разумным, нравственным, чтобы именно он, человек, стал одним из главных предметов искусства.

Что же касается моих собственных дел, то я продолжаю преподавать во ВГИКе, веду мастерскую – сейчас для тех, у кого уже есть высшее образование. И завершаю свою картину, она называется «Невечерняя», посвящённая Толстому и Чехову, их встречам в Москве и в Гаспре, в Крыму. Как только монтаж сложится вчерне, что-то, наверное, доснять, уточнить какие-то акценты.

Дело в том, что трудно работать, у меня был большой перерыв после последней картины – почти 15 лет, и я, честно говоря, в новой организации кино не очень ориентировался поначалу. Может быть, поэтому и допустил какие-то ошибки на начальной стадии, может быть, у меня не было своей команды. Я ведь привык к установленному порядку, который был при советской власти довольно жёстким, когда сначала подавалась смета, она рассматривалась, утверждалась, и мы начинали работу. Работать, а не думать всё время о деньгах, хватит - не хватит. В этот раз, конечно, всё по-другому. Была у меня давно эта идея о встречах Толстого и Чехова, но поскольку она не реализовывалась долгое время, а замысел волновал, мы с сыном написали пьесу, а законы пьесы, естественно, совсем другие. Действие в пьесе разворачивалось примерно, как в моей картине «Послесловие», где просто два актёра и их диалоги. Но фильм-то задумывался совершенно другим. И когда меня попросили заявку на фильм, я решил по-быстрому отдать эту пьесу. Ну, мне и дали денег на эту пьесу. Но ведь в фильме-то у меня и мотивы Севастопольской обороны, и «Хажди Мурата», батальные сцены, и масса других толстовских обстоятельств его жизни и творчества. Короче, весьма бюджетоёмкое. В результате нам дали очень небольшие деньги.
Поэтому всё время возникает вопрос дополнительных средств. Ну и так далее, масса разных сложностей.
А последней моей работой была «Бесконечность» -1993 год. Но мне не привыкать к таким большим перерывам. Я не тороплюсь начинать работу, я не хватаюсь за случайные сценарии. Мне важно выразить свои авторские намерения. Причём, удивительно, меня почему-то не замечают в числе авторского кино. А что такое авторское кино? Это когда целиком – и мысли, и намерения, и реализация, - всё в моих руках, в руках автора. Я не хочу делать картину пустую. Я хочу делать кино, за которое меня не упрекнут.
И вообще, хочу делать дело, за которое меня никто не упрекнёт. И вновь вспомню Толстого: «Делай, что должно, и пусть будет, что будет».

Ещё раз всех с Новым годом, с обновлением, с ожиданием и строительством добрых перемен во всей нашей общей жизни в нашем общем Доме.

ИСТОЧНИК
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума