Тема: Джокер 2019
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2020, 17:08   #304
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Джокер 2019

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я всегда отталкиваюсь от того, что говорят создатели. А они настаивают на множественной интерпретации в зависимости от восприятия отдельно взятого зрителя.
Но там в принципе много свидетельств для одного и другого.
Такая позиция имеет место быть. Я с нею не то, чтобы спорю...

Сейчас поясню. У нас были занятия по анализу.

Поэтому, я, как правило, не читаю и не смотрю ничего по поводу фильма.

Смотрю его и анализирую сам... Как говорит любимец Белого олеандра Иван Диденко, под карандаш.

А, потом, делаю выводы на основании анализа.

Что касается того, что говорят создатели... Мне это всегда интересно.

Но, не в смысле, что они врут или недоговаривают... Тут есть следующие аспекты:
1. По разным причинам они могут выстроить свои тексты именно так... Причин может быть масса. То есть, они субъективны, как всякий человек и они находятся под различными внешними влияниями (человеческий фактор, имиджевые, политические и прочие влияния).
2. Существует дисциплина - герменевтика и ее подвид - киногерменевтика, чттобы долго не теоретизировать, основная ее посылка - "Автор сказал больше, чем хотел", потому что творчество - процесс подсознательно-эмоциональный и автор, сознательно, быть может, не желая что-то выразить, все равно это выражает.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я не говорю, что альтернативная версия более состоятельна. Я сам склоняюсь к классической версии.
Я считаю, это такое заигрывание со зрителем.
В любом случае многозначность трактовки, варианты трактовки, заложенные в замысле - это оригинальный ход и классный творческий прием.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием