Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2017, 21:43   #563
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Да если и посмотрят, то не изменятся, даже не узнают себя на экране. Фильм для остальных, чтобы осознать важность чувств и беречь их ещё сильнее.
Звягинцев на вопрос о том, почему его фильмы такие упаднические, говорит, если бы я давал надежду и хэппи-энд, то у зрителя не было стимула что-то в себе изменить.
Но я, если честно, в это все не верю. Звягинцев слишком радикален. А с радикальным взглядом на мир сложно прийти к чему-то рациональному.

В этом смысле мне близок взгляд на мир Быкова. Потому что характеры его героев более многомерные, живые и реалистичные.
Звягинцев же работает в картонной стереотипной плоскости. Вселенная его фильмов замкнутая и радикальная.

Звягинцев говорит, что менты плохие, потому что плохие. Они едят младенцев и все тут. Быков говорит, менты могут быть плохими и несправедливыми, но они практически каждый день рискуют жизнью. Многие из них имеют ранения и не пытайтесь их так просто понять и судить.

Звягинцев говорит, что мэр плохой и никак иначе. Он делает зло ради зла. Быков говорит, что мэр плохой, но на нем сын-инвалид и куча всего, и он может быть и хотел исправить ситуацию, но у него нет выбора, он сам заложник системы.

Никто не говорит о том, что ситуации описанные у Звягинцева не могут произойти в реальности. Еще как могут. Но это мало что меняет. По фильмам Звягинцева мы ничего не узнаем о себе и о мире, в котором мы живем

Невозможно снимать честное кино про Россию и продавать его во все без исключения страны мира.

Последний раз редактировалось Сергофан; 20.08.2017 в 22:19.
Сергофан вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (21.08.2017), сэр Сергей (21.08.2017), Эйнштейн (20.08.2017)