Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 18:22   #44
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
неужели нет никакого удерживающего больную фантазию в правовом поле?
Не надо. Профанация получится, без вариантов. Сначала нужна цельная идеологическая система, а её и при Союзе далеко не сразу создали, и до самого конца так и не освоили все её тонкости.
По правде сказать, лично я - сторонник советской системы в искусстве, хотя и она была далека от идеала, просто, на мой взгляд, она предпочтительнее голливудского беспредела и дурного эстетствования псевдоинтеллектуалов. Как ни крути, а после развала Союза не сняли ничего, сравнимого с "Белыми Росами", "Домом, в котором я живу", "Калиной красной" и многими десятками других абсолютных шедевров, навеянных самой настоящей, самой живой жизнью. И таки да, подавляющее большинство фильмов, которые в перестройку торжественно снимали "с полки", слова доброго не стоили. Однако не нужно забывать, что перегибов хватало с избытком, трескучий маразм забронзовевших чинуш едва не лишил нас десятков замечательных картин, а главное - отточил изворотливость либералов, чей эзопов язык, сочащийся диссидентским ядом, принимался наивным населением за мудрость. И. что едва ли не хуже всего, тупость чинуш, их неумение и нежелание грамотно работать с жанровым кинематографом, породили жанровый голод, который - по моему личному мнению - сильнее всех прочих факторов сказался на крушении отечественного кинематографа с падением "железного занавеса".
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием