Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2019, 10:39   #218
Важенин Андрей
42 is the answer
 
Аватар для Важенин Андрей
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Ребят, прошу совета.
Как предыстория: всё хочу самореализоваться как режиссер (второй год пошел уже), но за отсутствием денег/связей/опыта (нужное подчеркнуть) топчусь на месте. Происходит это у меня примерно так - в какой-то момент я замираю, смотрю в одну точку и вижу в голове (как я называю) мультики. Возможно у всех так, не знаю. Если честно, записать мне это намного сложнее, чем кажется. В итоге, была попытка написания сценария. Долгое время искал подходящую программу и остановился на Celtix. Очень понравилась, тем более, что сцены вспыхивают не по порядку и их можно просто оформлять в виде закладок, но не об этом сейчас.
Сама история: собственно, пришел к тому, что без денег и хорошего сценария кина не будет. Естественно, начинать надо с короткометражки. Надо написать сценарий и куда-то предложить для начала. Это и привело меня сюда. Тут я и столкнулся с неприятностью в виде разности форматов. Celtix, как я понимаю, формат западный, а у нас не прокатит. Покурив форумы еще раз, я пришел к выводу, что большинство пишет в ворде при помощи Клерка. Но меня смущает то, что клерку уже более 10-ти лет, а за десять лет уже столько всего появилось - не верится, что ничего не изменилось.
Собственно, сам вопрос: так в чем писать? Не хочу никого обидеть, но ответ хотелось бы получить от людей технически подкованных, то есть от тех, кто не боится и любит использовать новое. Сам смотрю в сторону Celtix и Final Draft. Поставил писаря, скаченного со страниц этого сайта, но там что-то пошло не так. Думаю, что Ворд слишком свежий, или руки слишком кривые.
Спасибо.
Важенин Андрей вне форума