Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2020, 01:56   #227
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ладно, тогда по-вашему кто реально крутой сценарист (топ-5 до 50-летнего возраста).
Я же 2 раза сказал, почему это определить невозможно.

И есть огромная разница между сценаристом, способным придумывать крутые истории, и просто круто владеющим сценарным мастерством. Последних дофига, одни только выпускники киношкол чего стоят.

Для меня крутой сценарист - это крутой ремесленник + крутой сторителлер.

Одно только владение ремеслом не позволяет создавать крутые истории.

Без владения ремеслом считать сценаристом можно лишь формально - кредит есть, значит сценарист. Можно быть сторителлером, не будучи сценаристом. Человек может писать крутые романы, но в скринрайтинге быть нулем. Кредиты у него при этом быть могут - пример, Лукьяненко.

Несерьезно называть сценаристом того, кто скринрайтингом не владеет. Определяется это, как я уже говорил, обычно за секунды сканирования скрипта.

Сильный сторителлер + слабый ремесленник = слабый сценарист. Куликова можно сюда отнести (если не придираться).

Не сторителлер + не ремесленник = никто. Террио в этой категории.

Цитата:
Кстати, элитного нью-йоркского еврея Джона Спэйтса можно назвать хорошим сценаристом?
Сценарий Пассажиров написан не сценаристом (и фильм нереальное говнище).

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Поняла в чем там дело, откуда возникает странный эффект в финале. Понимаете, легкость расставания создает ощущение, что эта история не про любовь, а просто "встретились двое в одном большом городе и приняли симпатию за что-то большее".
Финал особенно добивает в этом смысле - когда героиня приходят вся такая успешная с мужем и детьми (или без детей). Т.е. дает нам понять еще раз, что этот роман - был лишь случайный эпизод из жизни.
Смысл концовки в том, что нормально любить одного, а замуж выйти за другого.

Народ от этого в восторге. Кто-то, потому что "да, да, да, бабы суки", кто-то "ну вот, нормально же любить не мужа". А кто-то ничего не понял, и записал фильм в шедевры, чтобы не выглядеть тупым, как с артхаусом происходит.

Полностью согласен, что притянули за уши. В ромкомах так принято, так что считается нормальным. Их задача эмоции вызывать, а не мозги шевелить.

Я весь фильм в кинотеатре усиленно боролся со сном. Хотя ромкомы обожаю. Хорошие ромкомы. Ла Ла Ленд к ним не относится.
хочется вне форума   Ответить с цитированием