Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2018, 21:42   #152
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 144

Вот, как-то случайно наткнулся в инете на пионеров-героев и решил освежить в памяти подзабытую со времён школы тему.

Ну, "пионеры-герои" - условное название для несовершеннолетних участников ВОВ. Не все из них были пионерами, а некоторые даже на начало войны из пионерского возраста уже, как бы, вышли. Но, дело не в этом.

Я считаю, нас очень правильно воспитывали на правильных примерах.

Надежда Богданова (Кравцова), партизанка. В 43-м, когда ей было 12, её пытали немцы (задержали с куском взрывчатки в вещмешке). Выжгли звезду на спине, обливали на морозе водой, ставили на раскалённые камни. Чудом выжила. После войны жила в Витебске и не говорила, что воевала. Только через 15 лет, когда её командир в радиопередаче упомянул о ней как о погибшей, отозвалась. (Мне вот это очень нравится в людях - "а чего мы? мы ничего, мы, как все, вся страна надрывалась"). Скончалась в 91-м.

Как минимум, двое из "пионеров-героев" ещё живы. Леонид Кузубов (1929 г. р.) - человек с интересной послевоенной биографией. Уволен из милиции за "моральное разложение". Три года отсидел в лагере (амнистирован в 53-м). Потом оказался в дурдоме. Там начал писать стихи. В 69-м, ещё находясь в дурдоме получил литературную премию ЦК ДОСААФ. Автор 14 книг.

Владимир Казначеев, партизан (1928 г.р.). После войны закончил мореходку, ходил а плаванья. В 1964 году был на 5 лет командирован в Алжир, затем работал во Франции и Бельгии. Сейчас живёт в Херсоне.

Там, вообще, про "пионеров-героев" много грустных вещей. До Победы почти никто не дожил. Или убиты в боях, или казнены после пыток.

Вот, после всего этого, понимаешь, в насколько гнилое, фальшивое время мы живём. Ничего подлинного. Заигрались, понимашь, в постмодернизм.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума